Оса, 11.07.2017, 16:39

Куда деваются дела после определения суда " об оставлении заявления без рассмотрения"? Они возвращаются истцу?

Вопрос №12838095 из г. Оса
опубликован 11.07.2017, 16:39
Куда деваются дела после определения суда " об оставлении заявления без рассмотрения"? ООни возвращаются истцу?
Лучший ответ
Рекомендуется

ГПК Статья 223. Порядок и последствия оставления заявления без рассмотрения

1. Производство по делу в случае оставления заявления без рассмотрения заканчивается определением суда. В этом определении суд обязан указать, как устранить указанные в статье 222 настоящего Кодекса обстоятельства, препятствующие рассмотрению дела.

2. После устранения обстоятельств, послуживших основанием для оставления заявления без рассмотрения, заинтересованное лицо вправе вновь обратиться в суд с заявлением в общем порядке.

3. Суд по ходатайству истца или ответчика отменяет свое определение об оставлении заявления без рассмотрения по основаниям, указанным в абзацах седьмом и восьмом статьи 222 настоящего Кодекса, если истец или ответчик представит доказательства, подтверждающие уважительность причин неявки в судебное заседание и невозможности сообщения о них суду. На определение суда об отказе в удовлетворении такого ходатайства может быть подана частная жалоба.

11.07.2017, 16:46
Оценка автора вопроса:
Жму руку, спасибо!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

"Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации" от 14.11.2002 N 138-ФЗ (ред. от 19.12.2016) (с изм. и доп., вступ. В силу с 01.01.2017)

Статья 136. Оставление искового заявления без движения

1. Судья, установив, что исковое заявление подано в суд без соблюдения требований, установленных в статьях 131 и 132 настоящего Кодекса, выносит определение об оставлении заявления без движения, о чем извещает лицо, подавшее заявление, и предоставляет ему разумный срок для исправления недостатков.

2. В случае, если заявитель в установленный срок выполнит указания судьи, перечисленные в определении, заявление считается поданным в день первоначального представления его в суд. В противном случае заявление считается неподанным и возвращается заявителю со всеми приложенными к нему документами.

3. На определение суда об оставлении искового заявления без движения может быть подана частная жалоба.

Всего хорошего.

11.07.2017, 16:40
Оценка автора вопроса:
Наконец-то все понятно, благодарю!

Здравствуйте! Без движения остаются дела для того, чтобы вы устранили недочеты по иску или по прилагаемым к нему документам, если в указанный срок не устранить, то иск возвращается.

11.07.2017, 16:41
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ!

Рустам. Добрый день. Если Вы получили определение суда об оставлении заявления без рассмотрения., то у Вас остается право повторного обращения с данным иском.

С любой ситуации всегда можно найти выход. Удачи Вам и всего самого хорошего исхода дела.

11.07.2017, 16:52
Оценка автора вопроса:
Благодарю Вас!

Если Ваш иск оставлен без рассмотрения, то все поданные Вами документы, включая исковое заявление, будут Вам возвращены судом.

11.07.2017, 16:55

После определения суда " об оставлении заявления без рассмотрения" вам самому нужно прийти в суд и забрать ваше дело и внести все исправление, а потом снова все подать в суд

11.07.2017, 16:55

После определения суда " об оставлении заявления без рассмотрения" вам самому нужно прийти в суд и забрать ваше дело и внести все исправление, а потом снова все подать в суд Ну или Эдите когда по почте все продет, но это долго

11.07.2017, 16:56
Оценка автора вопроса:
Спасибо, что проконсультировали!

А мой иск (дело) обратно придет? Или снова документы собирать.

11.07.2017, 16:54