Юридическая консультация - Коммунальные долги жильца, самовольное подключение к электросети и возможность судебного разбирательства

Вопрос №12838267 из г. Краснодар
опубликован 11.07.2017, 17:12

Я сдавала жилье по договору на 11 мес. Жилец не оплачивал коммунальные и сбежал, оставив долг в 22 т.р.;во избежание проблем с отключением э/э я оплатила квитанцию, но в управл. Компании сказали, что свет уже отключили 3 мес назад и он самовольно подключился обратно. Теперь в связи с этим мне грозит большой штраф. . У меня есть его паспортные данные, договор аренды и оплаченная долговая квитанция. Имею ли я шансы в суде и что мне делать?

Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день!

Если Вас оштрафуют, Вы можете попробовать взыскать сумму штрафа с Вашего жильца как убытки. Для этого Вам необходимо будет доказать, что именно он самовольно подключился после отключения. При наличии таких доказательств, суд может удовлетворить заявленные требования

11.07.2017, 18:11
Оценка автора вопроса:
Большое спасибо!

Добрый день. К уже данным комментариям могу добавить следующее: Вы можете взыскать со своего бывшего постояльца как саму задолженность за ЖКУ, так и все остальные убытки (которые Вы понесли, или понесете в связи с его ненадлежащим исполнением договора аренды).

11.07.2017, 19:57

Я не могу этого доказать, тк это было 3 месяца назад, а я узнала только сегодня, что оказывается было отключение. Как это вообще можно доказать, свидетели нужны?

11.07.2017, 18:52

Вы можете использовать любые доказательства: свидетельские показания, заключение технических специалистов о самовольной подключении и т.д. Значение имеет и место самовольного подключения: в квартире, на лестничной клетке и т.д. Доказывайте, что кроме квартиранта это сделать больше некому.

11.07.2017, 19:04