Продажа квартиры в Белгороде - как начисляется налог и какие документы нужны

В январе 2011 г. купила квартиру в Белгороде... Сейчас хочу ее продать. Как будет начисляться налог с продажи квартиры, которой владела менее трех лет? Какие на до приготовить документы для продажи квартиры?
Лучший ответ

Если Вы будете продавать квартиру дороже, чем ее купили, то нужно будет заплатить налог 13% с разницы между ценой продажи и ценой покупки. Если за ту же сумму или меньше, то налог будет равен - 0 руб. 00 коп. (ст. 220 НК РФ)

С Уважением, адвокат Н.Федоровская.

Налоговый кодекс Российской Федерации часть 2 ((с изм. и доп., вступ. в силу с 01.04.2026))

Вам в 2012 г. до 30.04. необходимо будет предъявить деклорацию в ИФНС о покупке и о продаже, т.к. один календарный год.

При покупке Вы можете воспользоваться вычетом в пределах 2000000 руб, а при продаже Вам необходимо будет оплатить налог в размере 13% с суммы превышающей 1000000 руб.

Если решите воспользоваться вычетом и на куплю, можете провести зачет, в пределлах одного календарного года это возможно.

На продажу Вам достаточно иметь

1. договор купли-продажи от января 2011

2. свидетельство о государственной регистрации январь 2011

3. копия паспорта стр.сем.положения, прописки обязательно

4. справка о зарегистрированных лицах в квартире или о том, что никто не зарегистрирован + к\к

5 согласие нотариально заверенное супруга \ при наличии + к\к

6 государственная пошлина за регистрацию договора + к\к (1000 на всех, в зависимости от колличества покупателей)

7 возможно по региону есть особенности лучше в Росреестре посетить справку накануне

8 к\к паспортов от покупателе + государственная пошлина от покупателей..

Если квартиа будет продаваться ипотечникам или с участием материнского капитала, опеки, жилищных сертификатов, потребуются дополнительные документы и действия, обязательно кадастровая документация (технический паспорт с отметкой о кдастровом учете, либо кадастровый паспорт).

Здравствуйте!

Вы обязаны уплатить налог (НДФЛ) с полученных доходов в соответствии со статьей 207 НК РФ. Однако Налоговый кодекс предусматривает ряд так называемых налоговых вычетов, уменьшающих налоговую базу по данному налогу в случае нахождения имущества в собственности менее 3х лет.

В вашем случае с суммы продаваемого имущества стоимостью свыше 1 000 000 рублей, уплачивается налог на имущество по ставке 13 %.

Для получения налогового вычета Вам необходимо представить в налоговую инспекцию следующие документы:

1) Заполненную декларацию по налогу на доходы физических лиц за истекший год.

2) Справку (справки) о суммах начисленных доходов и удержанных налогов за истекший год (форма 2-НДФЛ).

Справка заполняется машинописным текстом. Заполнение всех полей справки 2-НДФЛ обязательно (в том числе строк ИНН, ОКАТО). Исправления в справке не допускаются.

3) Копии документов, подтверждающих право собственности на квартиру (жилой дом).

К таким документам относятся свидетельство о государственной регистрации права, договор купли-продажи квартиры, дома или комнаты, передаточный акт и другие.

4) Копии документов, подтверждающие фактические расходы на новое строительство или приобретение квартиры, дома или комнаты.

К таким документам относятся: квитанции; приходные ордера; банковские выписки о перечислении денежных средств со счета покупателя на счет продавца; товарные и кассовые чеки; акты о закупке материалов у физических лиц с указанием адресных и паспортных данных продавца, расписки о передаче денежных средств и другие документы.

5) Письменное заявление о предоставлении имущественного налогового вычета, на продажу имущества или на приобретение (строительство) квартиры (жилого дома), комнаты или доли (долей) в них.

Согласно пункту 8 статьи 78 НК РФ заявление о возврате суммы излишне уплаченного налога может быть подано в течение трех лет со дня уплаты указанной суммы (налога)

Для получения имущественного налогового вычета налогоплательщиком, до окончания налогового периода при его обращении к работодателю необходимо получить в налоговом органе по месту жительства Уведомление на право налогоплательщика на имущественный налоговый вычет по налогу на доходы физических лиц.

Для получения Уведомления необходимо в налоговый орган предоставить следующие документы:

- Справку (справки) о суммах начисленных доходов и удержанных налогов за истекший год (форма 2-НДФЛ);

- Копии документов, подтверждающих приобретение и право собственности на квартиру, жилой дом, комнату, доли (долей) в них;

- Копии документов, подтверждающие фактические расходы на новое строительство или прибретение квартиры, дома или комнаты.

- Письменное заявление о предоставлении имущественного налогового вычета на приобретение (строительство) квартиры, жилого дома, комнаты, доли (долей) в них.

Данное Уведомление на право налогоплательщика на имущественный налоговый вычет по налогу на доходы физических лиц предоставляется в бухгалтерию работодателя.