Изменения в налоговом законодательстве с 1 января 2016 года - налогообложение дохода от продажи квартиры в собственности менее 5 лет
С 1 января 2016 года изменится налоговое законодательство и доход от продажи квартиры менее 5 лет в собственности будет подлежать налогообложению. Сейчас этот период равен 3-м годам.
Если квартира приобретена квартира в строящемся доме в 2015 году, а дом сдается 2016 году, то будет ли новый закон применяться при продаже такой квартиры? Через сколько лет можно будет продать квартиру и не платить наолог с дохода: через 3 или 5 лет?
Здравствуйте. Изменения будут распространяться на квартиры, право собственности на которые возникнет после 2016 года.
Таким образом, при продаже квартиры через 5 лет подавать налоговую декларацию не надо.
При продаже квартиры ранее 5 лет можете применить налоговый вычет в размере фактически понесенных расходов на ее строительство (ст.220 НК РФ)