LSN Messenger
Пользователь 9111.ru
Новосибирск, 11.07.2017, 17:43

Должник утверждает, что исполняет свои обязательства по закону, но фактически выплатил только 1000 рублей из долга в 1065000. Какие сроки предусмотрены законом для выплат?

Вопрос №12838347 из г. Омск
опубликован 11.07.2017, 17:43
Должник при допросе сообщил следователю, что выплачивает долг по установленным законом срокам. В действительности же 21.01.17 (начало исполн. Производства) по 11.07.17 выплатил 1000 руб. При долге в 1065000. это по закону? И какие сроки выплат?
Лучший ответ
Рекомендуется

В течение пяти дней после возбуждения исполнительного производства должник обязан выплатить всю сумму долга. Либо просить суд о рассрочке исполнения решения.

11.07.2017, 17:45
Оценка автора вопроса:
Выражаю признательность за помощь.

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Здравствуйте, Сергей. Должник обязан уплатить долг в указанный договором срок, а после взыскания с него долга судом и возбуждения исполнительного производства - в течение 5 дней с момента получения постановления о возбуждении исполнительного производства. Иначе судебный пристав вправе взыскать с него еще дополнительно исполнительский сбор.

Но если у должника денег нет, то и взыскать ничего с него нельзя.

Если должник не уклоняется от уплаты долга, то невозможно доказать наличие у него умысла на присвоение денег.

А в ходе исполнительного производства судебные приставы могут удерживать у должника не более 50% от его дохода, к тому же судебный пристав обязан оставлять должнику сумму не менее прожиточного минимума.

Удачи Вам.

11.07.2017, 20:11

Какой номер закона, для обжалования отказа?

11.07.2017, 18:29

Сергей! Непонятно, какой отказ Вы собираетесь обжаловать. Исполнительное производство регулируется ФЗ Об исполнительном производстве. Если хотите обжаловать отказ в возбуждении уголовного дела, руководствуйтесь ст. 124-125 УПК.

11.07.2017, 18:34

Здравствуйте, Сергей. Взыскание долга в ходе исполнительного производства - это гражданско-правовые отношения. Процесс взыскания регулируется ФЗ "Об исполнительном производстве". В случае невозможности взыскания судебный пристав выносит постановление о прекращении исполнительного производства на основании п.3 или п.4 ст.46 данного закона и возвращает взыскателю исполнительный лист в связи с невозможностью исполнения. Это постановление можно обжаловать, подав административный иск в порядке, предусмотренном Кодексом об административном судопроизводстве.

Но к уголовному судопроизводству все это не имеет отношения.

Если Вы хотите обжаловать отказ следователя в возбуждении уголовного дела, то жалобу можно подать прокурору на основании ст.124 УПК РФ либо в суд на основании ст.125 УПК РФ.

Удачи Вам.

11.07.2017, 20:18