Как защититься от принуждения наследницы выплачивать долги умершего при ее низком пенсионном доходе?

Вопрос №12838632 из г. Омск
опубликован 11.07.2017, 18:23

Суд назначил наследницу против её воли, и поручил выплачивать долги умершего 300 тыс., за 3 года, при пенсии наследницы 8 тыс. Как защититься, что предпринять?

Лучший ответ
Рекомендуется

Ирина!

Возможно, следует обжаловать судебное решение. Не видя мотивировки, трудно его комментировать. Может наследница наследство приняла фактически, то есть имуществом пользовалась.

11.07.2017, 18:26

Добрый день!

Чтобы дать полный ответ нужно читать решение суда по вашему вопросу. Если человек был назначен наследником в связи с фактическим принятием наследства - это одно, если нет, то другое. В любом случае наследник отвечает по долгам наследодателя только в пределах стоимости перешедшего к нему наследственного имущества. Если имущества на такую сумму ей не переходило, то вот вам и довод для обжалования.

[/quote]Статья 1175 ГК РФ. Ответственность наследников по долгам наследодателя

Каждый из наследников отвечает по долгам наследодателя в пределах стоимости перешедшего к нему наследственного имущества.

2. Наследник, принявший наследство в порядке наследственной трансмиссии (статья 1156), отвечает в пределах стоимости этого наследственного имущества по долгам наследодателя, которому это имущество принадлежало, и не отвечает этим имуществом по долгам наследника, от которого к нему перешло право на принятие наследства.

3. Кредиторы наследодателя вправе предъявить свои требования к принявшим наследство наследникам в пределах сроков исковой давности, установленных для соответствующих требований. До принятия наследства требования кредиторов могут быть предъявлены к исполнителю завещания или к наследственному имуществу. В последнем случае суд приостанавливает рассмотрение дела до принятия наследства наследниками или перехода выморочного имущества в соответствии со статьей 1151 настоящего Кодекса к Российской Федерации, субъекту Российской Федерации или муниципальному образованию.

При предъявлении требований кредиторами наследодателя срок исковой давности, установленный для соответствующих требований, не подлежит перерыву, приостановлению и восстановлению.[quote]

ИПО Гарант.

11.07.2017, 19:42
Оценка автора вопроса:
Благодарю Вас!

Здравствуйте, уважаемая Ирина.

Вы задали юристам этого сайта очень важный для себя юридический вопрос, надеясь получить от них более полные разъяснения с ссылками на нужные нормативные акты, а не краткие ответы без ссылок на нормативные акты.

Во-первых, наследнице нужно было самой после открытия наследства умершего внимательно ознакомиться с Гражданским кодексом Российской Федерации (кратко - ГК РФ) часть 3, которые регулирует все вопросы, связанные с наследством.

В аналогичных ситуациях наследники как правило не хотят отказываться от наследства умершего должника на основании статьи 1157 ГК РФ и не оформляют до конца право на наследственное имущество умершего должника. В таких случаях кредиторы в судебном порядке "заставляют" наследников доводить до конца оформление права на наследственное имущество.

Во-вторых, ответственность наследников по долгам наследодателя определена статьей 1175 ГК РФ, с которой наследнице следует ознакомиться внимательно самой.

Статья 1175. Ответственность наследников по долгам наследодателя

1. Наследники, принявшие наследство, отвечают по долгам наследодателя солидарно (статья 323).

Каждый из наследников отвечает по долгам наследодателя в пределах стоимости перешедшего к нему наследственного имущества.

2. Наследник, принявший наследство в порядке наследственной трансмиссии (статья 1156), отвечает в пределах стоимости этого наследственного имущества по долгам наследодателя, которому это имущество принадлежало, и не отвечает этим имуществом по долгам наследника, от которого к нему перешло право на принятие наследства.

3. Кредиторы наследодателя вправе предъявить свои требования к принявшим наследство наследникам в пределах сроков исковой давности, установленных для соответствующих требований. До принятия наследства требования кредиторов могут быть предъявлены к исполнителю завещания или к наследственному имуществу. В последнем случае суд приостанавливает рассмотрение дела до принятия наследства наследниками или перехода выморочного имущества в соответствии со статьей 1151 настоящего Кодекса к Российской Федерации, субъекту Российской Федерации или муниципальному образованию.

(в ред. Федерального закона от 29.11.2007 N 281-ФЗ)

При предъявлении требований кредиторами наследодателя срок исковой давности, установленный для соответствующих требований, не подлежит перерыву, приостановлению и восстановлению.

Согласно части 1 этой статьи, каждый из наследников отвечает по долгам наследодателя в пределах стоимости перешедшего к нему наследственного имущества.

Если она получила наследственное имущество умершего должника, то этим имуществом она вправе и расплатиться с кредитором или кредиторами. Пенсия наследницы тут не при чем.

Знать свои права и обязанности, установленные нормативными актами, это хорошо, но лучше уметь пользоваться ими на практике с пользой для себя, а не наоборот.

В этом может помочь разобраться более подробно конкретный юрист, в т.ч. с этого сайта по договоренности, после получения от Вас более полной и нужной информации по этому вопросу и (или) копий относимых документов.

Удачи.

11.07.2017, 19:56
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ!

Я так понимаю, что речь идет о кредите. Если наследница не обращалась к нотариусу, но при этом пользовалась имуществом наследодателя, тогда суд вынес правильное решение, потому что фактически она его приняла. Для качественной консультации нужно знать подробности вашей ситуации.

12.07.2017, 09:32
Оценка автора вопроса:
Спасибо за дельный совет!

Не принимала, зная, что унаследует большие долги мужа.

11.07.2017, 18:38
Лучший ответ
Рекомендуется

Ирина!

Возможно, следует обжаловать судебное решение. Не видя мотивировки, трудно его комментировать. Может наследница наследство приняла фактически, то есть имуществом пользовалась.

11.07.2017, 18:26

В таком случае можно посоветовать обжаловать судебное решение. Поскольку обязательства по долгам наследодателя возникает лишь при принятии наследства.

11.07.2017, 18:35

Доброго вам времени суток. Не совсем понятно кто в данном случае был истцом и как суд мог удовлетворить такой иск? В данном случае не было волеизъявления наследника.

ГК РФ Статья 1154. Срок принятия наследства

1. Наследство может быть принято в течение шести месяцев со дня открытия наследства.

В случае открытия наследства в день предполагаемой гибели гражданина (пункт 1 статьи 1114) наследство может быть принято в течение шести месяцев со дня вступления в законную силу решения суда об объявлении его умершим.

2. Если право наследования возникает для других лиц вследствие отказа наследника от наследства или отстранения наследника по основаниям, установленным статьей 1117 настоящего Кодекса, такие лица могут принять наследство в течение шести месяцев со дня возникновения у них права наследования.

3. Лица, для которых право наследования возникает только вследствие непринятия наследства другим наследником, могут принять наследство в течение трех месяцев со дня окончания срока, указанного в пункте 1 настоящей статьи. Удачи вам и всего наилучшего.

11.07.2017, 18:40
Это лучший ответ

Решение прочтите от начала до конца внимательно Возможно вы зарегистрированы (прописаны) с умершим и суд счел это фактом принятием наследства ст.1149 ГК РФ.В любом случае его надо обжаловать решение в вышестоящий суд.

11.07.2017, 19:08

Суд не мог назначить человека наследником против его воли, вы что-то не договариваете. Если наследница приняла часть наследства или фактически приняла наследство, например, квартиру умершего, в которой она проживала на момент смерти наследодателя, то в таком случае она наследует и долги наследодателя, статья 1175 ГК РФ.

11.07.2017, 19:21