Белгород, 11.07.2017, 18:44

Хамское поведение сотрудника ГИБДД.

Вопрос №12838712 из г. Белгород
опубликован 11.07.2017, 18:44
Хамское поведение инспектора ГИБДД, , требование инспектора отдать флешку с видеорегистратоа.
Лучший ответ
Рекомендуется

Доброго времени суток. Обращайтесь с жалобой на действия сотрудника ГИБДД в прокуратуру. О незаконном требовании. Удачи вам всего хорошего.

11.07.2017, 18:48
Оценка автора вопроса:
Спасибо за понятный ответ!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))

На хамское поведение сотрудника ГИБДД советую Вам написать жалобу в прокуратуру, где изложить все факты и просить провести проверку, о чем дать Вам ответ.

11.07.2017, 18:47
Оценка автора вопроса:
Спасибо за понятный ответ!

Нет, не может инспектор ДПС проивзводить такое изъятяие. Изучите:

Статья 27.10 КоАП РФ Изъятие вещей и документов

1. Изъятие вещей, явившихся орудиями совершения или предметами административного правонарушения, и документов, имеющих значение доказательств по делу об административном правонарушении и обнаруженных на месте совершения административного правонарушения либо при осуществлении личного досмотра, досмотра вещей, находящихся при физическом лице, и досмотре транспортного средства, осуществляется лицами, указанными в статьях 27.2, 27.3, 28.3 настоящего Кодекса, в присутствии двух понятых либо с применением видеозаписи.

11.07.2017, 18:52

Не имеет права. Согласно ст. 209 ГК РФ Собственнику принадлежат права владения, пользования и распоряжения своим имуществом.

11.07.2017, 18:56

Вы имеете полное право написать жалобу на сотрудника полиции его непосредственному начальнику (например, Начальнику ГИБДД УВД г.Белгород). Согласно ФЗ "О полиции":

- п. 1 ст. 5 Полиция осуществляет свою деятельность на основе соблюдения и уважения прав и свобод человека и гражданина.

- п.п. 4 п. 1 ст. 5 При обращении к гражданину сотрудник полиции обязан назвать свои должность, звание, фамилию, предъявить по требованию гражданина служебное удостоверение, после чего сообщить причину и цель обращения;

- п. 1. ст. 9 Полиция при осуществлении своей деятельности стремится обеспечивать общественное доверие к себе и поддержку граждан.

- п. 2. ст. 9 Действия сотрудников полиции должны быть обоснованными и понятными для граждан.

Административный регламент Министерства внутренних дел Российской Федерации исполнения государственной функции по контролю и надзору за соблюдением участниками дорожного движения требований в области обеспечения безопасности дорожного движения (Утвержден Приказом МВД РФ от 2 марта 2009 г. N 185):

п. 19. Взаимоотношения сотрудников с участниками дорожного движения должны основываться на строгом соблюдении законности, четком исполнении своих обязанностей, сочетании решительности и принципиальности в предупреждении и пресечении правонарушений с внимательным и уважительным отношением к гражданам.

В разговоре с участниками дорожного движения сотрудник обязан быть вежливым, объективным и тактичным, обращаться к ним на "Вы", свои требования и замечания излагать в убедительной и понятной форме, исключая возможность ошибочного или двоякого их понимания, проявлять спокойствие и выдержку.

П. 20. При обращении к участнику дорожного движения сотрудник должен представиться, назвав свою должность, специальное звание и фамилию, после чего кратко сообщить причину и цель обращения.

В случае обращения граждан сотрудник, выполнив те же требования, обязан внимательно выслушать, в пределах своей компетенции принять меры по их заявлениям либо разъяснить, куда следует обратиться для разрешения поставленного вопроса.

Во всех случаях ограничения прав и свобод гражданина сотрудник обязан разъяснить ему основание и повод такого ограничения, а также возникающие в связи с этим его права и обязанности.

Вы вправе вести видео-или аудиозапись вашего общения с гаишником. И он имеет такое право (п. 24, 25 Адм. регламента МВД).

Внесенные в прошлом году изменения в регламент обязывают сотрудников Госавтоинспекции уведомить водителя (и других присутствующих) об использовании видео-и звукозаписывающей аппаратуры, в том числе и установленного в патрульном автомобиле видеорегистратора. То есть снимать ваш диалог на видео он может. И предупредить об этом обязан.

11.07.2017, 18:58
Оценка автора вопроса:
Спасибо за полезный совет!

Может ли инспектор ГИБДД изымать флешку из видеорегистратора без понятых.

11.07.2017, 18:50