Проблема с кредитом - Отсутствие упоминания поручительства в судебных документах и связь с невыплаченным кредитом подруги
Прошу помочь в таком вопросе: Мой брат идет поручителем у своей жены (сейчас вместе они не живут, кредит 280000 р она не платит). Банк подал в суд, судья прислал повестку и определение на взыскание долга только на его жену и на него, но при получении кредита был еще поручитель, ее подруга, но не в документах прикрепленных к повестке от банка не в определении от судьи про нее ничего нет. ЗАКОННО ЛИ ЭТО? И может ли это быть из-за того, что у подруги тоже не выплаченный кредит в этом банке и суд уже состоялся и есть исполнительный лист в отношении нее? Если сможете помочь, то поясните как вести себя на суде и на что можно сослаться?
Лучший ответ
Ольга,
по процессуальным нормам банк сделал все правильно, поскольку первоначально требование должно предъявиться непосредственно должнику. должник должен заявить, что кредит выплачивать не может и тогда поручитель в судебном процессе будет 3-м лицо со стороны ответчика и тогда, суд может обязать поручителя выплатить оставшуюся сумму. допустим она ее выплатит, но ПОТОМ, уже поручитель может предъявить регрессное требование к первоначальному должнику.
если что-то останось неясным или непонятным, пожалуйста, буду рад ответить по почте