Как правильно поступить, если жена является поручителем кредита и заёмщик перестал платить - Банк будет подавать иск только на заёмщика или также на поручителя?
Интересует, такой вопрос, моя жена является поручителем кредита у своей подруги, подруга перестала платить, и переехала, тут пришло письмо из банка, что в случае неоплаты кредита, банк подаёт документы в суд, Поэтому вопрос: Как правильно поступить? Банк будет подавать иск на заёмщика, или на поручителя тоже?
Понятно тогда вопрос, что нужно сделать, дожидаться суда, или взять новый кредит и погасить поручительство, а потом предъявлять иск заёмщику, или лучше до суда не доводить?
Конечно, лучше до суда не доводить, ведь суд это всегда дополнительные издержки.
Смотря о какой сумме идет речь.Банк накручивает огромные проценты на сумму долга, и тогда лучше с ним судиться, чтобы суд снизил штрафные проценты на основании ст.333 ГК РФ.
Солидарно может взыскать , с обеих.
Уважаемый Олег Александрович!
В указанном случае поручитель будет отвечать по долгам заемщика солидарно, т.е. взыскание может быть обращена как на имущество заемщика так и на имущество поручителя.
По обязательствам одного из супругов взыскание может быть обращено лишь на имущество этого супруга. При недостаточности этого имущества кредитор вправе требовать выдела доли супруга-должника, которая причиталась бы супругу-должнику при разделе общего имущества супругов, для обращения на нее взыскания.