Воронеж, 05.10.2014, 08:32

Как правильно поступить, если жена является поручителем кредита и заёмщик перестал платить - Банк будет подавать иск только на заёмщика или также на поручителя?

Вопрос №5039620 из г. Воронеж
опубликован 05.10.2014, 08:32
Интересует, такой вопрос, моя жена является поручителем кредита у своей подруги, подруга перестала платить, и переехала, тут пришло письмо из банка, что в случае неоплаты кредита, банк подаёт документы в суд, Поэтому вопрос: Как правильно поступить? Банк будет подавать иск на заёмщика, или на поручителя тоже?
Лучший ответ
Рекомендуется

Понятно тогда вопрос, что нужно сделать, дожидаться суда, или взять новый кредит и погасить поручительство, а потом предъявлять иск заёмщику, или лучше до суда не доводить?

05.10.2014, 09:07

Конечно, лучше до суда не доводить, ведь суд это всегда дополнительные издержки.

05.10.2014, 09:10

Смотря о какой сумме идет речь.Банк накручивает огромные проценты на сумму долга, и тогда лучше с ним судиться, чтобы суд снизил штрафные проценты на основании ст.333 ГК РФ.

05.10.2014, 10:11

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Солидарно может взыскать , с обеих.

05.10.2014, 08:36

Уважаемый Олег Александрович!

В указанном случае поручитель будет отвечать по долгам заемщика солидарно, т.е. взыскание может быть обращена как на имущество заемщика так и на имущество поручителя.

По обязательствам одного из супругов взыскание может быть обращено лишь на имущество этого супруга. При недостаточности этого имущества кредитор вправе требовать выдела доли супруга-должника, которая причиталась бы супругу-должнику при разделе общего имущества супругов, для обращения на нее взыскания.

05.10.2014, 08:42

Понятно тогда вопрос, что нужно сделать, дожидаться суда, или взять новый кредит и погасить поручительство, а потом предъявлять иск заёмщику, или лучше до суда не доводить?

05.10.2014, 09:07

Конечно, лучше до суда не доводить, ведь суд это всегда дополнительные издержки.

05.10.2014, 09:10

Смотря о какой сумме идет речь.Банк накручивает огромные проценты на сумму долга, и тогда лучше с ним судиться, чтобы суд снизил штрафные проценты на основании ст.333 ГК РФ.

05.10.2014, 10:11