Казань, 11.07.2017, 20:17

Вопросы оформления дарственной, возможности внесения изменений и отмены

Вопрос №12839181 из г. Казань
опубликован 11.07.2017, 20:17
Как нам быть проблема в том моя бабушка оформила дарственную на внука и он участвовал в проватизации, на тот момент меня не было в стране, сейчас бабушка хочет квартиру оставить нам двоим, скажите как можно внести в дарственную меня или только все через суд, и вообще возможно ли дарственную отменить. Как она оформила квартиру он к ней не приезжает не как ей не помогает. Пожалуйста подскажите как быть. Заранее благодарю вас за ответ.
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый вечер!

Законом предусмотрены следующие случаи отмены дарения

ГК РФ Статья 578. Отмена дарения

1. Даритель вправе отменить дарение, если одаряемый совершил покушение на его жизнь, жизнь кого-либо из членов его семьи или близких родственников либо умышленно причинил дарителю телесные повреждения.

В случае умышленного лишения жизни дарителя одаряемым право требовать в суде отмены дарения принадлежит наследникам дарителя.

2. Даритель вправе потребовать в судебном порядке отмены дарения, если обращение одаряемого с подаренной вещью, представляющей для дарителя большую неимущественную ценность, создает угрозу ее безвозвратной утраты.

3. По требованию заинтересованного лица суд может отменить дарение, совершенное индивидуальным предпринимателем или юридическим лицом в нарушение положений закона о несостоятельности (банкротстве) за счет средств, связанных с его предпринимательской деятельностью, в течение шести месяцев, предшествовавших объявлению такого лица несостоятельным (банкротом).

""4. В договоре дарения может быть обусловлено право дарителя отменить дарение в случае, если он переживет одаряемого.

5. В случае отмены дарения одаряемый обязан возвратить подаренную вещь, если она сохранилась в натуре к моменту отмены дарения.

11.07.2017, 20:25
Оценка автора вопроса:
Спасибо за помощь!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

Добрый день, Юлия Анатольевна!

Бабушка уже не сможет оформить квартиру на двоих, т.к. квартира сейчас принадлежит внуку, дарственную практически невозможно отменить.

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2. Статья 578. Отмена дарения

1. Даритель вправе отменить дарение, если одаряемый совершил покушение на его жизнь, жизнь кого-либо из членов его семьи или близких родственников либо умышленно причинил дарителю телесные повреждения.

В случае умышленного лишения жизни дарителя одаряемым право требовать в суде отмены дарения принадлежит наследникам дарителя.

2. Даритель вправе потребовать в судебном порядке отмены дарения, если обращение одаряемого с подаренной вещью, представляющей для дарителя большую неимущественную ценность, создает угрозу ее безвозвратной утраты.

3. По требованию заинтересованного лица суд может отменить дарение, совершенное индивидуальным предпринимателем или юридическим лицом в нарушение положений закона о несостоятельности (банкротстве) за счет средств, связанных с его предпринимательской деятельностью, в течение шести месяцев, предшествовавших объявлению такого лица несостоятельным (банкротом).

4. В договоре дарения может быть обусловлено право дарителя отменить дарение в случае, если он переживет одаряемого.

5. В случае отмены дарения одаряемый обязан возвратить подаренную вещь, если она сохранилась в натуре к моменту отмены дарения.

11.07.2017, 20:26
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ!

Отмена договора дарения возможна при определенных обстоятельствах и в данном случае в судебном порядке, поскольку одаряемый, как я понял, не желает иного развития ситуации. Опять же, необходимо смотреть процессуальные сроки...

11.07.2017, 21:38
Оценка автора вопроса:
Спасибо, буду знать.

Теперь даже через суд нельзя ни как сделать.

11.07.2017, 20:29

К сожалению, ничего уже сделать нельзя. С момента госрегистрации договора дарения хозяином квартиры стал внук. Бабушка никаких прав на нее уже не имеет. Он может ее выселить в любое время. Вот все то, что наделала бабушка.

11.07.2017, 20:31

Добрый вечер, Юлия Анатольевна!

Поговорите с внуком, если Вы сумеете его уговорить, тогда он сможет подарить Вам половину и все будет поровну, иначе даже в суде у Вас нет шансов, только договариваться нужно.

11.07.2017, 20:31

Если ни один из случаев отмены дарения Вам не подходит, то можно попробовать признать сделку недействительной при наличии оснований и соблюдения процессуальных сроков.

11.07.2017, 20:32