Справедливость налогообложения - нужно ли пенсионерам-дачникам платить налог за заболоченную землю?
Имущественный налог взымается налоговой инспекцией а никак не председателем. Видимо вы оплачиваете сборы на содержание снт или днт.
Доброго времени суток! Вы понятно не тот пенсионер, поскольку не потому что никакого налога председателю платить он не должен? И непонятно в какой форме обращения эта земля у того пенсионера. Прежде чем задавать вопрос или узнайте все обстоятельства дела, потом спрашивайте.
Всего доброго!
Спасибо всем, кто ответил, особенно Дмитрию Викторовичу!
Уточняю: дачная земля, как известно, у дачников в собственности давно, приватизировали 30 лет назад, все поборы в книжке садовода записывали ранее одной фразой"налог на землю" Меняются названия налогов, а сумма их год от года растет, хотя якобы льготы есть для пенсионеров, но они не могут" не есть".
Ибо оплачивали всевозможные"целевые взносы", зарплату председателя и казначея.
В книжке садовода была запись-"налог за землю". Недавно для пенсионеров якобы "налог на землю" был отменен, но появился налог-за строение дома и др. построек. Если учесть, что дачник оплачивает все, (включая свет по завышенным тарифам!), воду, дороги, пострижку газонов, электростолбы, "целевые взносы",охрану, взносы за ворота, помпу от пожаров, бензин, то дача стает дорогим удовольствием для пенсионеров. Уже в СНТ вводятся должности, электрика, энергетика, юриста итд.
Наши пенсионеры (учитывая пенсию и дороговизну мед обслуживания и медикаментов) давно заслужили освобождение от ВСЕХ дачных налогов-в том числе налог на дом и постройки.
Почему один налог отменяем, и тут же вводим новый?! Пусть дачники строят добротные дома и живут в комфорте с внуками. Меньше будет преступности и безнадзорных детей в городах, улучшается здоровье людей.
Пенснеры у нас не могут позволить себе путешествовать, почему нельзя позволить им с внуками летом проживать в комфорте? Ведь дома они строят сами, никто не помогает им в этом, а семеро с ложкой уже стоят! Пенсионеры честно трудились. Их многолетним трудом заболоченные земли превратились в цветущие сады и красивые дачные поселки. Но нет, опять вводится новый налог на постройки и дачные дома, а тарифы на свет, продукты, ЖКХ, ,бензин, дрова, связь все растут. Считаю это социальной несправедливостью по отношению к старикам!