Тула, 11.07.2017, 21:01

Задержка возврата налога - причины и сроки возвращения денежных средств

Вопрос №12839374 из г. Тула
опубликован 11.07.2017, 21:01
В феврале 2017 года подала декларацию в ФНС Щекинского р-на. 7 июня подала заявление на возврат 13% с покупки жилья. Сумма возврата составляет 96000 руб. Задерживают возврат на 5 дней. Сегодня позвонила в ФНС и мне сказали, что так как моя организация находится в Московской области, а ФНС в Тульской, то помимо 4 х месяцев на камеральную проверку и возврат 13% у фирмы есть еще дополнительные 2 недели на возврат денежных средств! А помимо этого возврат поступит частями, так как в 2 НДФЛ сумма дохода и налога "разбита" на части! Может ли все выше сказанное мне сотрудником ФНС быть правдой?
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день!

Камеральная проверка длится 3 месяца с момента подачи декларации, продление сроков не предусмотрено. С момента подачи заявления о возврате налога у налогового органа есть 10 рабочих дней на принятие решения (2 недели) и 5 рабочих дней на перечисление налога, в случае положительного решения.

12.07.2017, 11:59
Оценка автора вопроса:
То что нужно. Спасибо!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Тогда получается, что сотрудник ввел меня в заблуждение? Что мне делать? Где искать мои деньги? Спасибо!

12.07.2017, 15:36

Прошу прощения, я ввела вас в заблуждение, срок рассмотрения сейчас после подачи заявления на возврат 1 месяц.

Таким образом, срок истек 7 июля. Также есть пять дней на перечисление денежных средств. Если на следующей неделе деньги не придут, то вы можете подать заявление в налоговый орган и потребовать проценты за нарушения срока.

"В случае если возврат осуществляется с нарушением указанного срока, инспекция на сумму излишне уплаченного налога, вовремя не возвращенную, начисляет проценты, подлежащие уплате налогоплательщику, за каждый календарный день нарушения срока возврата (п. 10 ст. 78 НК РФ)."

В будущем для сокращения срока возврата налога необходимо подавать декларацию вместе с заявлением.

12.07.2017, 15:55