Неполучение возврата подоходного налога на покупку квартиры - почему инспектор требует повторное заявление?
Требование о повторной подаче заявления неправомерно. Если по заявлению приняли решение об отказе в предоставлении вычета, то налоговая обязана выдать вам письменный мотивированный отказ. Резолюция на заявлении "отказать" не является решением, да и то - это со слов инспектора, а как на самом деле? Дело в том, что требование о повторном заявлении является не чем иным, как одним из приемов порочной практикой налоговиков, связанной с затягиванием процесса возврата средств из бюджета. У них задача прямо противоположная.
Таким образом, вам следует потребовать от налоговой инспекции вручения вам письменного мотивированного отказа, который необходимо обжаловать в судебном порядке или в вышестоящий налоговый орган.
С уважением,