Москва, 11.07.2017, 21:12

Почему был возобновлен судебный процесс по списанию долга после смерти сестры в 2014 году?

Вопрос №12839428 из г. Москва
опубликован 11.07.2017, 21:12
В 2014 году у меня умирает сестра. После смерти она оставляет долг, в виде кредита. В 2015 году судебные приставы списывают этот долг и дело закрывают. А в этом году новый судебный пристав вновь возобновляет дело. Объясните мне пожалуйста, данную ситуацию. Спасибо!
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте

Если наследство не принимали, то вообще не имеют право ничего списывать, надо к приставу обращаться и выяснить данный вопрос

11.07.2017, 21:15

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 3 (от 08.08.2024)

Странный вопрос я же не пристав и не знаю почему он или они так поступили обратитесь к приставам и они вам все разъяснят популярно и доходчиво

11.07.2017, 21:14

Скорей всего вступили в наследство сестры, то в данном случае за долги будет отвечать наследник.

ГК РФ Статья 1175. Ответственность наследников по долгам наследодателя

1. Наследники, принявшие наследство, отвечают по долгам наследодателя солидарно (статья 323).

Каждый из наследников отвечает по долгам наследодателя в пределах стоимости перешедшего к нему наследственного имущества.

2. Наследник, принявший наследство в порядке наследственной трансмиссии (статья 1156), отвечает в пределах стоимости этого наследственного имущества по долгам наследодателя, которому это имущество принадлежало, и не отвечает этим имуществом по долгам наследника, от которого к нему перешло право на принятие наследства.

3. Кредиторы наследодателя вправе предъявить свои требования к принявшим наследство наследникам в пределах сроков исковой давности, установленных для соответствующих требований. До принятия наследства требования кредиторов могут быть предъявлены к исполнителю завещания или к наследственному имуществу. В последнем случае суд приостанавливает рассмотрение дела до принятия наследства наследниками или перехода выморочного имущества в соответствии со статьей 1151 настоящего Кодекса к Российской Федерации, субъекту Российской Федерации или муниципальному образованию.

(в ред. Федерального закона от 29.11.2007 N 281-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

При предъявлении требований кредиторами наследодателя срок исковой давности, установленный для соответствующих требований, не подлежит перерыву, приостановлению и восстановлению.

Всего хорошего.

11.07.2017, 21:15

Оксана, значит вы как сестра вступили в наследство после смерти вашей сестры.

Вероятно банк обратился в суд с заявлением о замене стороны исполнительного производства.

11.07.2017, 21:15

Здравствуйте, Оксана! Для полного ответа необходимо знать основания на которых кредит был закрыт в 2015 году, Вам стоит обратиться с документами к юристу, незаконные действия судебного пристава могут быть обжалованы.

С уважением и готовностью помочь, ПИЧУЕВ С.Л.

12.07.2017, 09:10

В наследство не вступала ни я ни мама.

11.07.2017, 21:19

В таком случае с вас вообще не имели право ничего снимать, надо в суд обращаться и взыскивать незаконно списанные денежные средства

11.07.2017, 21:21

По долгам покойного ответственность несут его наследники, но размер этой ответственности ограничен пределами стоимости унаследованного имущества (ст. 1175 Гражданского кодекса РФ)

Если никто наследство не принимал, то на Вас это никак не скажется.

11.07.2017, 21:21