Москва, 11.07.2017, 22:22

Можно ли расторгнуть договор о покупке б/у автомобиля в кредит, если стоимость повысилась в два раза и обманули по возрасту авто?

Вопрос №12839574 из г. Москва
опубликован 11.07.2017, 22:22
Купили б/у автомобиль в кредит в салоне Назвали одну цену, а в итоге стоимость повысилась в два раза. Ещё и соврали про возраст авто. Скажите, пожалуйста, можем ли мы расторгнуть договор? Авто ещё не поставлено на учёт.
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день.

Для оценки перспектив расторгнуть договор нужно ознакомиться с его условиями. Как правило, в процессе изучения документов выясняется, что и цена, и состояние авто было вам известно, тем не менее договор подписан. В этом случае при расторжении договора возможно ссылаться только на скрытые недостатки.

Другая проблема - после расторжения договора не факт, что Вы сможете вернуть деньги. Обычно платежные документы оформлены на подставное юр. лицо, у которого нет ни денег, ни активов. Даже если предположить, что спор Вы выиграете - реально деньги получить не сможете.

12.07.2017, 09:35

Добрый день. Если в договоре указана ложная информация, то можете требовать расторжения договора, указывая на то, что Вам продали не то, что есть по факту.

11.07.2017, 22:23
Оценка автора вопроса:
Спасибо, что проконсультировали!

Можете на основании ст 10 и 12 закона и ст 450_452 гк рф

Имеете право взыскать убытки - ст 13 закона и моральный вред ст 15 закона

Откажут - пени и штраф по ст 13 п 6 закона через суд взыщите.

11.07.2017, 22:50

Здравствуйте. Ситуация очень распространенная. По подобным делам имеется сложившаяся практика. Для расторжения договора и возврата денежных средств Вам необходимо обращаться в суд. Вы также сможете взыскать штраф, неустойку, компенсацию морального вреда и судебных издержек.

11.07.2017, 23:01

Скажите, пожалуйста, а в досудебном порядке мы можем расторгнуть договор?

11.07.2017, 23:04

Можете

Правильно просто надо делать все!

Но,,, как правило все через суд

Выгода для вас ощутимая-и не будете себя чувствовать как проситель.

11.07.2017, 23:07

Да, можете, если будет достигнуто и зафиксировано в письменной форме за подписями уполномоченных представителей сторон соглашение о расторжении договора. В этом случае судебного решения о расторжении договора требоваться не будет. Такие дела.

11.07.2017, 23:18

Мирослава, тех кто Вам обещает непременно расторгнуть договор в досудебном порядке, надо "гнать в шею", так как юрист никогда не может быть уверен в том, какие действия предпримет противоположная сторона - она может согласиться с требованиями и удовлетворить их, а может и отказаться.

Для начала надо смотреть сам договор и знать все обстоятельства его заключения.

Далее можно будет обратиться с той или иной претензией и далее уже по обстановке, возможно потребуется обращение в суд.

12.07.2017, 13:47