Семья из России пострадала в аварии в Азербайджане - отказ выплат и судебное разбирательство

Вопрос №12839975 из г. Ярославль
опубликован 11.07.2017, 23:52
Семья из России поехала в Айзербайджан на машине на некоторое время (2 недели), там когда один из членов семьи ехал домой, в него вьехала скорая помощь. Повреждения машины очень серьезные. Водитель пострадал у него перелом руки и требовалась операция на соединение связок (операцию сделал за свой счет) полицией было установлено что виновный водитель скорой помощи, но выплат без суда за машину или за операцию произведено не было. Если судиться то им сразу же сказали что они врятли чего добъются, максимум это 2 года водитель будет выплачивать каждый месяц маленькие суммы от 1/3 машины (цена машины 1,5 млн), тоесть каждый месяц около 20, а может и меньше тысяч. Ремонт машины это не покроет. Судиться очень долго, в России уже работа и другие дела, но они до упорства не хотят ничего выплачивать.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте. Ситуация - понятна. Не понятно - что же Вы спросить хотели?

Уточните вопрос, если он у Вас есть. Спасибо, что выбрали наш сайт.

12.07.2017, 00:51

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

Что делать в такой ситуации? Какие правонарушения им привести в пример, что бы быть подкованным в этом деле? Ждать суда и все? А если суд не возместит ущерб?

12.07.2017, 03:13

Отвечает за ущерб страховая компания виновного лица и владелец машины-медицинское учреждение. Собирайте документы на экспертизу на предмет стоимости ремонта машины из гибдд документы по аварии и срочно в суд.

12.07.2017, 03:27

Здравствуйте. Мы не знаем законодательства Азербайджана. Мы не можем что-либо утверждать и Вас подковать.

Чтобы получить ответ на вопрос от Азербайджанских юристов - нужно, как минимум. ГородЯрославль, указанный под вопросом, заменить на любой азербайджанский город. А лучше - искать самостоятельно азербайджанских юристов через поиск - строка в верхней части страницы. Там - страна - Азербайджан и далее уже смотрите - кто на сайте бывает, хотя бы изредка. Пишите им в личные сообщения.

Ещё лучше будет если Вы обратитесь к своим знакомым в Азербайджане и попросите найти там адвоката/юриста. Который и будет вести дело от Вашего имени.

По российскому законодательству в подобных случаях отвечает не водитель скорой, а сама организация - поскольку вред причинен при исполнении трудовых обязанностей - см. ст. 1068 ГК РФ. А вт уже работодатель потом должен разбираться со своим работником путем удержания из его зарплаты. Как правило, законодательство бывших республик похоже. Поэтому - возможно, что там действуют аналогичные нормы. Но это все только предположение. Гражданский кодекс Азербайджана Вы сможете найти в интернете. Либо - обратиться к кому-то из юристов, чтобы Вам за плату подготовили те документы, которые Вам смогут помочь. Вот эту работу смогут выполнить и российские юристы.

Всего доброго. Спасибо, что выбрали наш сайт.

12.07.2017, 12:30