Санкт-Петербург, 12.07.2017, 01:29

Возможно ли выезд за границу при наличии исполнительного производства на долг в 400 000 рублей со сроком рассрочки на 2 года?

Вопрос №12840130 из г. Санкт-Петербург
опубликован 12.07.2017, 01:29
Если висит исполнительное производство с долгом в 400 000 руб, но суд назначил рассрочку на выплату долга на 2 года - выпустят ли заграницу?
Лучший ответ
Рекомендуется

Нужно смотреть постановление пристава.

Если тот не принимал его по ст. 67 ФЗ "Об исполнительном производстве", то не должны препятствовать выезду за границу.

Постановление о временном ограничении на выезд должника из Российской Федерации утверждается старшим судебным приставом или его заместителем. Копии указанного постановления направляются должнику, в территориальный орган федерального органа исполнительной власти, уполномоченного на осуществление функций по контролю и надзору в сфере миграции, и в пограничные органы.

Рассрочка не влияет на выезд за рубеж.

Пока исполнительное производство не окончено, никто ограничения не снимает.

12.07.2017, 01:32

Если есть договоренность с приставом об исполнении, либо есть постановление об удержании денежных средств, то можно договориться с приставом, чтобы он не выносил данное постановление о запрете выезда.

П. 3 ст. 37 ФЗ «Об исполнительном производстве»: 3. В случае предоставления должнику рассрочки исполнения судебного акта, акта другого органа или должностного лица исполнительный документ исполняется в той части и в те сроки, которые установлены в акте о предоставлении рассрочки.

12.07.2017, 01:32

Спасибо за быстрый ответ) Судебный пристав говорит, что не делал ограничение на выезд. Я беспокоюсь если в аэропорту проверят мой долг и скажут куда вы с таким долгом поехали и не пустят. Собственно в этом вопрос) Пустят ли в аэропорту пограничники если увидят исполнительное производство на 400 000 рублей?

12.07.2017, 02:05

Если нет постановления пристава об ограничении выезда за рубеж, никто не спрашивает на пограничном контроле в аэропорту.

Для пограничников нужно постановление, принимаемое по ст. 67 ФЗ "Об исполнительном производстве".

Там же указано "Копии указанного постановления направляются должнику, в территориальный орган федерального органа исполнительной власти, уполномоченного на осуществление функций по контролю и надзору в сфере миграции, и в пограничные органы."

Пока его нет, никому Вы не интересны.

12.07.2017, 02:09

Здравствуйте.

Само по себе наличие задолженности не означает автоматически запрет на выезд за пределы РФ.

Для этого необходимо соответствующее постановление приставов, которое и отправляется органам таможенного контроля.

Без него таможенники Вас свободно выпустят.

Право гражданина РФ на выезд из РФ может быть временно ограничено, если он (ст. 15 Закона от 15.08.1996 N 114-ФЗ):

8) уклоняется от исполнения обязательств, наложенных на него судом, - до исполнения обязательств либо до достижения согласия сторонами.

Вообще узнать об ограничении права на выезд из РФ возможно в том числе при поступлении в ваш адрес постановления судебного пристава-исполнителя об ограничении права выезда из РФ с указанием основания и сроков такого ограничения,

То есть, если Вы не получили постановление об ограничении выезда, а потом Вас развернули на границе, то можете смело обращаться в суд с иском к службе приставов и взыскивать с ним стоимость, к примеру, путевок.

12.07.2017, 02:17

--- Здравствуйте, риск того что потеряете свои деньги при ограничении вам выезда за границу имеется. См. Федеральный закон от 02.10.2007 N 229-ФЗ (ред. от 28.05.2017) "Об исполнительном производстве"

Статья 67. Временные ограничения на выезд должника из Российской Федерации

1. При неисполнении должником-гражданином или должником, являющимся индивидуальным предпринимателем, в установленный для добровольного исполнения срок без уважительных причин требований, содержащихся в исполнительном документе, сумма задолженности по которому превышает десять тысяч рублей, или исполнительном документе неимущественного характера, выданных на основании судебного акта или являющихся судебным актом, судебный пристав-исполнитель вправе по заявлению взыскателя или собственной инициативе вынести постановление о временном ограничении на выезд должника из Российской Федерации.

(часть 1 в ред. Федерального закона от 23.07.2013 N 206-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

2. Судебный пристав-исполнитель вправе также вынести постановление о временном ограничении на выезд должника из Российской Федерации по заявлению взыскателя в случае, предусмотренном частью 2 статьи 30 настоящего Федерального закона, если предъявленный взыскателем к исполнению исполнительный документ выдан на основании судебного акта или является судебным актом.

3. Постановление о временном ограничении на выезд должника из Российской Федерации утверждается старшим судебным приставом или его заместителем. Копии указанного постановления направляются должнику, в территориальный орган федерального органа исполнительной власти, уполномоченного на осуществление функций по контролю и надзору в сфере миграции, и в пограничные органы.

(в ред. Федерального закона от 18.07.2011 N 225-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

4. Если исполнительный документ, сумма задолженности по которому превышает десять тысяч рублей, или исполнительный документ неимущественного характера выданы не на основании судебного акта или не являются судебным актом, то взыскатель или судебный пристав-исполнитель вправе обратиться в суд с заявлением об установлении для должника временного ограничения на выезд из Российской Федерации.

(в ред. Федеральных законов от 23.07.2013 N 206-ФЗ, от 12.03.2014 N 34-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

Удачи вам и всего хорошего, с уважением юрист Лигостаева А.В.

12.07.2017, 06:55