Возможно ли ей оформить участок на себя (у умершего зятя имеется родной брат и отец).

• г. Нижнекамск

Здравстуйте. Подскажите пожалуйста как моей сестре оформить садовый участок с домом на себя. В течение 8 лет она проживала гражданским браком с любимым человеком (детей общих у них небыло). Пять лет назад он приобрел дом с земельным учатком, на котором они с сестрой летом проживали и занимались благоустройством участка. Три года назад ее любимого трагически не стало. При жизни он хотел переоформить дом на свою крестницу (дочь моей сестры), но не успел. Сестра с детьми продолжает каждое лето сажать на участке и проживать (соседи могут подтвердить). Возможно ли ей оформить участок на себя (у умершего зятя имеется родной брат и отец).

Заранее спасибо.

Ответы на вопрос (2):

Брак зарегистрирован в органах ЗАГС не был. Женщина не является наследницей умершего. Никакого права на имущество умершего она не приобрела и приобрести не может.

В данном случае, она может заявить права только на 1/2 долю этого участка, так как участок приобретался при жизни её сожителя и она совместно с ним владела данным участком как со собственник, согласно ст. 244 ГК РФ имущество, находящиеся в собственности двух или нескольких лиц, принадлежит им на праве общей собственности.