Можно ли задним числом наложить сервитут на землю, где проходит водопроводная труба, если на мой участок нет обременений по документам?
Здравствуйте!
Конечно, в Вашем случае скорее всего придется устанавливать сервитут в судебном порядке. Либо пусть меняют проект и выводят трубу с участка.
Добрый день, Анна! Принудительно изъять без вашего на то согласия ваши земли под сервитут не имеют права. Не понятно как утвердили данный проект на прокладку труб водопровода по вашему участку. Можете обращаться с иском в суд, о выводе трубы с участка или решать вопрос о выплате компенсации за использование вашего участка другими лицами. Будут вопросы - обращайтесь к юристам в личную консультацию и получите грамотную консультацию по данному вопросу и возможности защиты ваших прав. Успешно решить Ваш вопрос можно с юридической помощью.
Спасибо за то, что воспользовались услугами сайта!
Чем грозит мне сервитут, стоит ли его бояться? Может быть лучше пройти на все требования, дать производить ремонт и т.д., чем он будет оформлен.
Добрый день.
Вам, как собственнику участка, сервитут не будет ничем угрожать. Более того, Вы можете требовать оплаты за пользование частью Вашего участка по сервитуту.