Возможно ли установить сервитут на участок без согласия владельца через суд?
Через мой участок в СНТ проходит зимний водопровод соседа, обременений на мой участок и документов на водопровод нет. Моего писменного согласия на прокладку водопровод тоже нет.
Может ли он через суд установить сервитут на мой участок.
Водопровод появился по устной договоренности с предыдущим хозяином.
И о чём тут можно инициировать судебный процесс.
И ещё можем ли мы убрать водопровод сами, ведь теоретически его нет, документов то нет.
Вы можете обратиться в суд с требованием об устранении нарушений Вашего права собственности в порядке ст. 304 Гражданского кодекса РФ, т.е. в данном случае наличие на Вашем участке водопровода, проложенного без каких-либо документов, можно рассматривать как нарушение Вашего права. Убирать водопровод самостоятельно я бы не рекомендовал, иначе сосед может обратиться в полицию, которая при желании может квалифицировать демонтаж водопровода как административное правонарушение (самоуправство или повреждение имущества).
Чисто теоретически, может. Поэтому тут нужно понять, каким образом водопровод очутился на Вашем участке, возможно имеет смысл первым инициировать судебный процесс.