Братск, 12.07.2017, 05:09

Наследственный вопрос - Как получить долю в квартире и машине при отсутствии согласия заселяющихся родственников?

Вопрос №12840356 из г. Братск
опубликован 12.07.2017, 05:09
У меня вопрос по наследству. Моим сыновьям (так как умер отец) после смерти деда (будет 3 года) по закону и мы получили свидетельство о праве на наследство (1/3 квартиры на двоих, 2 других доли –дядькам,). Сейчас планируем вступить в права, (там живут родственники-дядя с семьёй, (у них есть своя 2 комнатная, её сдают не - долг), без согласия заселились, не платят, все долги предоставят сыновьям? А младший сын собирается за границу и живёт в другом городе, мы планировали, что он напишет доверенность на маму. Ещё есть право на машину, её разбили, денег нет. Как сделать всё грамотно и получить хоть какие-то деньги? Что делать в первую очередь: вступать в права или доверенность оформить на меня? Спасибо.
Лучший ответ
Рекомендуется

Если получили свидетельство, то давно уже вступили в права.

Ст. 1153 ГК РФ гласит:

"Принятие наследства осуществляется подачей по месту открытия наследства нотариусу или уполномоченному в соответствии с законом выдавать свидетельства о праве на наследство должностному лицу заявления наследника о принятии наследства либо заявления наследника о выдаче свидетельства о праве на наследство."

Поскольку ранее подали заявление на наследство.

А доверенность не помешает, если ему уже есть 18 лет.

Иначе Вы законный представитель, и доверенность от младшего не требуется.

За долги в наследственной квартире будут платить все наследники.

Такая ст. 1175 ГК РФ.

Наследники, принявшие наследство, отвечают по долгам наследодателя солидарно (статья 323).

Каждый из наследников отвечает по долгам наследодателя в пределах стоимости перешедшего к нему наследственного имущества.

А потом можно взыскать с ненаследников, которые проживаю в квартире (иные члены семьи одного дядьки), неосновательное обогащение (что пользовались квартирой, а не платили).

12.07.2017, 05:26

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Уточните зарегистрированы ли ваши дети в этой квартире. Собственник, который не зарегистрирован и не проживает обязан оплачивать за капитальный ремонт дома и за услуги, касающиеся мест общего пользования: вывоз мусора, электричество (для мест общего пользования. Для того, чтобы долги других собственников не легли на плечи ваших детей, они должны обратиться в УК с заявлением о разделении платежных документов.

12.07.2017, 09:20

Нет, мои дети не зарегистрированы, один сын жиыёт в Питере, другой в Братске.

12.07.2017, 09:56

Мусор там не вывозят, это котедж на 2 хозяев.

12.07.2017, 09:58

Я просто перечислила возможные услуги, которые касаются мест общего пользования. В вашем случае эти услуги могут быть другими.

13.07.2017, 17:21