Томск, 12.07.2017, 05:06

УК вынес судебный приказ о взыскании денег в пользу себя, но жильцы намерены оспорить его и удалить УК из дома

Вопрос №12840359 из г. Томск
опубликован 12.07.2017, 05:06
По заявлению УК мировой судья вынес судебный приказ о взыскании денег в пользу УК (У нас задолженность, но мы считаем, что она не выполняет свои обязанности, и многие жильцы хотят через суды убрать с нашего дома эту УК). Но о судебном приказе я узнал когда уже приставы заблокировали сберкарты. Я написал заявление в мировой суд об отмене суд. приказа. Мне пришел ответ, что суд отказывает мне, т.к. я не обратился в 10 дневный срок, и не могу доказать, что я по уважительным причинам этого не сделал, что у них есть почтовое уведомление, что письмо было получено. Как быть, если мы этого письма не получали, и естественно не расписывались за него. Я ИП, и какие то справки не могу предоставить, например, что болел, в командировке и т.д. Что делать экспертизу подписи? Как мне поступить?
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день! Единственный выход в этой ситуации, даже при вступлении приказа в законную силу, это обратиться в суд с заявлением О ВОССТАНОВЛЕНИИ СРОКА ПРИНЕСЕНИЯ ВОЗРАЖЕНИЯ

ОТНОСИТЕЛЬНО ИСПОЛНЕНИЯ СУДЕБНОГО ПРИКАЗА, мотивируя тем, что Вы не были уведомлены надлежащим образом, подпись на уведомлении не Ваша и Ваша быть не может, поскольку... и доказывать, в случае необходимости, Ваше отсутствие в Томске в это время иными документами, например, билетами на автобус, самолет, поезд... договором, подписанным в этот день в другом городе... вариантов масса.

Вместе с этим заявлением нужно направить ВОЗРАЖЕНИЯ ОТНОСИТЕЛЬНО ИСПОЛНЕНИЯ СУДЕБНОГО ПРИКАЗА.

Параллельно необходимо обратиться в суд по месту жительства с заявлением о приостановлении исполнительного производства в связи с оспариванием исполнительного документа.

Готов помочь в написании указанных документов.

14.07.2017, 11:08

Здравствуйте, Эдуард!

10-дневный срок отсчитывается не от даты вынесения судебного приказа, а от даты получения судебного приказа. Для того, чтобы определить дальнейшие оптимальные действия по разрешению ситуации, необходимо ознакомиться с имеющимися у Вас по делу документами. За услугой Вы можете обратиться к избранному Вами юристу в личные сообщения. Так как требуется детальная консультация, услуга является платной.

12.07.2017, 09:04
Оценка автора вопроса:
Жаль, что Вы не можете мне помочь!

Добрый день. Если Вы просили о восстановлении срока и суд Вам отказал то обжалуйте это определение путем подачи частной жалобы. Если о восстановлении срока не просили то подавайте в суд ходатайство о восстановлении пропущенного срока. Предварительно попросите ознакомления с материалами дела и посмотрите действительно ли имеется уведомление.

13.07.2017, 11:14

Эдуард, не вы первые, кто сталкивается с подобной ситуацией. Вы одновременно с отменой судебного приказа просили суд восстановить срок для подачи возражений?

Если да, то можете смело подавать частную жалобу на определение суда, оно у вас на руках?

13.07.2017, 11:16

Нет, не просил восстановить срок для подачи возражений, я думал это само собой разумеется.

13.07.2017, 11:26

Нет, это не само собой разумеется. Если срок пропущен требуется просить о его восстановлении никто просто так без Вашего заявления этого не сделает. Необходимо ответственно подходить к составлению юридически значимых документов, если не обладаете познаниями то нужно хотя бы за консультацией к специалисту обратиться.

13.07.2017, 11:30