Если дом без документов, что нужно для того, чтобы их сделать?
Вопрос весь в том, почему дом без документов? Если документы были, но утеряны, это одно - следует обратиться за выдачей их заверенных копий. Если дом вообще никак не был оформлен, то он скорее всего является самовольной постройкой. Надо обращаться в суд за признанием собственности на самовольную постройку. Для этого самым главным является документы, подтверждающие выделение земли владельцу дома. Если не подтвердите, что земля выделялась вам или тому, у кого вы ее приобрели, то суд не признает за вами право собственности на самовольную постройку. Если документы на землю есть, то необходимо еще обратиться за техническим заключением на самовольную постройку, которое подтвердит, что дом возведен с соблюдением строительных норм и не представляет опасности не для проживающих в нем, ни для соседей. А вообще, таким вопросом лучше заняться с помощью юриста. Нюансов довольно много.