Вопросы законности передачи долга и начисления процентов - как защитить свои права в суде против микрофинансовой организации

Вопрос №12840691 из г. Новосибирск
опубликован 12.07.2017, 07:38
Слышала от юриста, что если кредитоор продал или передал по договору цессии долг заемщика и не предупредив, не уведомив самого заемщика, то значит и проценты не имеют право начисляться. У меня идёт суд с микрофинансовой организацией, они якобы продали, меня не уведомили и теперь говорят что это не значимый с юридической точки зрения для суда момент. И ещё я говорю что взыскивать по процентам больше чем в 4 раза они не имеют права, а они говорят что нет такого пункта. У меня договор был заключён в 2015 году. Да, тогда ещё не было пункта 12.1 как сейчас есть в ФЗ № 151 об МФО такого пункта, который запрещает больше чем в 2 раза по процентам брать. Тогда было прописано не более чем в 4 раза. А они говорят что такого пункта не было вообще. Как с этими сволочами бороться? Подскажите на какие ещё статьи ссылаться?
Лучший ответ
Рекомендуется

Интернет–порталом ГАС «Правосудие» (sudrf.ru)

Судебный участок №27 Западного внутригородского округа г.Краснодара

msud27.krd.msudrf.ru

К делу № 2-134/14-27

РЕШЕНИЕ

Именем Российской Федерации

12 марта 2014 года г. Краснодар

Мировой судья судебного участка № 27 Западного внутригородского округа г.

Краснодара Соколова Ю.А.

при секретаре Дегтяревой М.А.

рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по иску Крыловой Юлии Александровны к ООО «Микрозайм» о признании договора недействительным,

УСТАНОВИЛ:

Истец обратился в суд с иском к ООО «Микрозайм» о признании договора недействительным. В обоснование своих требований, указал, что 11 августа 2012 г. между ней и ответчиком был заключен договор займа № 1-684, в соответствии с которым был предоставлен заем в размере 8000 рублей сроком до 27 августа 2012 г. с уплатой процентов в размере 732%. В тот момент истице срочно нужны были деньги на период поиска новой работы. Она была вынуждена обратиться к ответчику, т.к. сумма требовалась небольшая, а банковские организации такие кредиты не выдают. В связи с тяжелым материальным положением, 26 августа 2012 г. истица вернула ответчику сначала 2400 рублей, а 22 октября 2013 г. еще 10 560 рублей, что подтверждается квитанциями.

Однако в январе 2014 г. сотрудники ООО «Микрозайм» передали ей уведомление о том, что у истицы имеется задолженность по Договору займа в размере 80 500 рублей, которую она обязана погасить. Обратившись к юристу, истица выяснила, что заключенный договор займа заключен на крайне невыгодных для нее условиях (732% годовых за пользование денежными средствами и 732% годовых за просрочку исполнения договора) и может быть признан недействительной (кабальной) сделкой. На основании изложенного просит признать договор займа № 1-684 от 11.08.2012 г. недействительным по мотиву заключения на крайне невыгодных условиях.

В судебном заседании представитель истца – Малявко А.С. на иске настаивала, также просила возместить расходы на оплату услуг представителя в размере 15 000 рублей.

Представитель ответчика в судебном заседании – Захаров С.И. просил в иске отказать, в связи с тем, истец является постоянным клиентом ответчика, каждый раз при получении займа истцу объяснялись условия договора займа, истец при подписании договоров подтверждал, что ему понятны условия договоров. Таким образом, истец прекрасно понимал условия договора и высказывания о не признании процентной ставки являются необоснованными.

Выслушав стороны, исследовав материалы дела, оценив представленные доказательства, суд приходит к следующему:

Судом установлено, что 11 августа 2012 г. между истцом и ответчиком был заключен договор займа № 1-684, в соответствии с которым был предоставлен заем в размере 8000 рублей сроком до 27 августа 2012 г. с уплатой процентов в размере 732%.

26 августа 2012 г. истица вернула ответчику сначала 2400 рублей, а 22 октября 2013 г. еще 10 560 рублей, что подтверждается квитанциями. Однако в январе 2014 г. сотрудники ООО «Микрозайм» передали ей уведомление о том, что у истицы имеется задолженность по Договору займа в размере 80 500 рублей, которую она обязана погасить.

Из ст. 421 ГК РФ следует, что граждане и юридические лица свободны в заключении договора. Условия договора определяются по усмотрению сторон, кроме случаев, когда содержание соответствующего условия предписано законом или иными правовыми актами. Вместе с тем, принцип свободы договора не исключает при определении его содержания соблюдение правил разумности и справедливости.

В силу п.1 ст. 10 ГК РФ не допускаются осуществление гражданских прав исключительно с намерением причинить вред другому лицу, действия в обход закона с противоправной целью, а также иное заведомо недобросовестное осуществление гражданских прав (злоупотребление правом).

В соответствии со ст. 166 ГК РФ сделка недействительна по основаниям, установленным законом, в силу признания ее таковой судом (оспоримая сделка) либо независимо от такого признания (ничтожная сделка). Требование о признании оспоримой сделки недействительной может быть предъявлено стороной сделки или иным лицом, указанным в законе.

В силу ч.3 ст. 179 ГК РФ сделка на крайне невыгодных условиях, которую лицо было вынуждено совершить вследствие стечения тяжелых обстоятельств, чем другая сторона воспользовалась (кабальная сделка), может быть признана судом недействительной по иску потерпевшего.

По данным, опубликованным в Бюллетене банковской статистики №2 за 2013 г., размер средневзвешенной процентной ставки по кредитам, предоставленным кредитными организациями физическим лицам в августе 2012 г. (период заключения спорного договора займа) со сроком погашения до 30 дней равен 13,2 %.

В случае истицы размер процентной ставки по спорному договору (732%) настолько превысил среднюю процентную ставку, сложившуюся на рынке кредитования для договоров займа с аналогичными условиями, что свидетельствует о кабальности указанного договора.

Кроме того, предоставление займа на чрезмерно высоких процентах является злоупотреблением правом со стороны кредитора в ущерб экономическим интересам заемщика.

На основании части статьи 98 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации стороне, в пользу которой состоялось решение суда, присуждаются к возмещению с другой стороны все понесенные по делу судебные расходы.

Бремя данных расходов в виде представительских расходов в размере 15000 рублей, возлагается на ответчика.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 194 – 198 ГПК РФ, суд

РЕШИЛ:

Исковые требования Крыловой Юлии Александровны к ООО «Микрозайм» о признании договора недействительным – удовлетворить.

Признать договор займа № 1684 от 11.08.2012 г., заключенный между истцом и ответчиком недействительным по мотиву заключения на крайне невыгодных условиях (кабальной сделкой).

Взыскать с ООО «Микрозайм» в пользу Крыловой Юлии Александровны судебные расходы в размере 15 000 (пятнадцать тысяч) рублей.

Решение может быть обжаловано в Ленинский районный суд г. Краснодара в течение месяца, через мирового судью.

Мировой судья Ю.А. Соколова

опубликовано 20.03.2014 14:51 (МСК)

12.07.2017, 11:34

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Обращайтесь со своим вопросом к юристу на очную консультацию. Для разрешения Вашего спора имеют значение многие факторы, установить которые можно лишь внимательно изучив документы.

12.07.2017, 07:40
Оценка автора вопроса:
Жму руку, спасибо!

Здравствуйте!

Если Ваш долг продали организации, не имеющей лицензию на банковскую деятельность, то ссылайтесь на это и указывайте, что в таком случае новый кредитор не вправе был начислять проценты.

12.07.2017, 07:41
Оценка автора вопроса:
Спасибо за объяснение!

Хорошая идея. Практически все микрофинансовые организации такой банковской лицензии не имеют, а значит и права на финансовые операции - начисления процентов тоже. Спасиюо. Только в редакции действующей на февраль 2015 года всё же понкт о 4-х кратном размере есть, правильно я понимаю? Это чтобы перед судьёй мне не выглядеть не веждой?

12.07.2017, 08:08

Здравствуйте Если вы всё-таки желаете опираться на данные пункт из ф з о микрофинансовых организациях то советую вам поступить следующим образом набрать в поисковике изменения в федеральный закон о микрофинансовых организациях выбрать из представленных вариантов ту ссылку которую представляет именно КонсультантПлюс вы увидите действующую редакцию а также внесенные в неё предыдущие изменения Если вы хотите данную информацию получить бесплатно то лучше это сделать после 8:00 вечера таким образом Если вы распечатайте редакцию предыдущую идей что еще будет видно как этот закон действовал во времени.

12.07.2017, 08:11

Неверно Вы трактуете закон, Елена Анатольевна. МФО действуют на основании специального закона и для осуществления их деятельности не требуется их признания кредитной организацией, получения лицензии. Если МФО зарегистрирована в госреестре, этого достаточно для выдачи займов и начисления по этим займам процентов.

Ограничение на начисление процентов в размере, не превышающем четырехкратного размера суммы займа, начало действовать с 29.03.2016 (в редакции закона от 29.12.2015 года).

12.07.2017, 08:22