Новосибирск, 28.08.2017, 09:23

Нарушение закона о МФО - по действующей редакции 2015 года нельзя взыскать долг в несколько раз больше по процентам

Вопрос №13084290 из г. Новосибирск
опубликован 28.08.2017, 09:23
МФО продал долг по договору цессии и теперь уже те кому продали, просят с меня в несколько раз больше. В 2015 году был договор, т.е. в то время редакции что нельзя взыскать более чем в 2 раза больше по процентам к основной сумме долга нельзя. А просят в несколько раз больше, даже не в 4 раза как по редакции 2015 года было. Я готовлю Возражение на иск. подскажите на какую статью ссылаться что взыскать по действуюшщей редакции закона о МФО по 2015 году нельзя более чем в 4 раза по процентам. И хочу срезать процент ещё и потому что меня не уведомили о отом что продали долг по договору Цессии. Тут на какую статью ссылаться: раз не уведомили - значит и проценты не имели право начислять. Я вообще ещё осенью 2015 года писала чтобы МФО подавало в СУД, потому что платить не могу, так ведь нет они ещё 2 года ждали - чтоли процент побольше накрутить, а в суде пишут что ограничений по сумме процентов по действующей редакции 2015 г. по закону об МФО вообще не было. Подскажите какими статьями прикрыться, пожалуйста.
Лучший ответ
Рекомендуется

Статьями прикрыться не получиться, надо изучать все дело, чтобы помочь Вам. Юридически оформить всю процедуру и законно избавиться от кредитных долгов поможет кредитный адвокат. В наше время есть масса способов для того, чтобы заставить отвязаться банки, МФО и даже чтобы они не надоедали звонками, при этом ничего не заплатив. Для подробной консультации пишите на нижеуказанную электронную почту.

С Уважением, кредитный адвокат - Степанов В.И.

29.08.2017, 17:05

Добрый день. Вами неверно откуда то взята информация про 2015 год. Так федеральный закон вступил в силу только после 01.01.2017.

С 1 января 2017 года действует ограничение на начисление процентов по договору потребительского микрозайма, срок возврата по которому не превышает одного года

С указанной даты вступают в силу положения Федерального закона от 03.07.2016 N 230-ФЗ, предусматривающие соответствующие ограничения.

Сообщается, что по договорам, заключенным с 1 января 2017 года, микрофинансовые организации (МФО) не вправе начислять заемщику - физическому лицу проценты после того, как их сумма достигнет трехкратного размера суммы займа (данное ограничение не распространяется на неустойку (штрафы, пени), а также на платежи за услуги, оказываемые заемщику за отдельную плату).

Еще одно ограничение касается просрочки возврата потребительского микрозайма: после возникновения просрочки МФО может начислять должнику проценты только на оставшуюся (непогашенную) часть суммы основного долга, однако начисление должно прекратится, как только проценты достигнут двукратного размера этой суммы. МФО сможет вновь начать начисление процентов только после частичного погашения заемщиком займа и (или) уплаты причитающихся процентов.

Информацию об этих ограничениях каждая МФО обязана размещать на первой странице краткосрочного договора потребительского займа перед таблицей с индивидуальными условиями договора.

То что Вас не уведомили по цессии в принципе Вам ничего не даст. Максимум что можете это ходататйствовать по 333 ГК РФ об уменьшении неустойки.

28.08.2017, 10:26

То что Вы написали я и без Вас знаю. Мне нужно доказать что в редакции закона действующей на момент 2015 года взыскать более чем в 4 раза по процентам нельзя. Мне нужен номер статьи в той редакции. А Вы что написали?

28.08.2017, 10:57

Я вам написал что не было никакого закона в 2015 году о котором вы говорите, таким образом не возможно указать вам на статьи закона, так как они попросту не существуют.

Всего Вам хорошего.

28.08.2017, 11:00