Боготол, 12.07.2017, 08:21

Игнорирование работников и клеветничество - нарушения со стороны работодателя и возможности для обжалования

Вопрос №12840834 из г. Красноярск
опубликован 12.07.2017, 08:21
Работая в смену почувствовал острую боль в спине дойдя до комнаты отдыха сел на стуле приняв удобную позу, в это время зашел начальник цеха и даже не походя ко мне чтобы выяснить в чём дело снял на мобильный и ушел не дожидаясь конца смены обратился в медпункт и сейчас нахожусь на больничном в это время в цеху появились фотографии размещённые администрацией будто я сплю на рабочем месте и по выходу на работу и привлечь меня к административной ответственности. Прав ли работодатель и где я могу обжаловать их действия?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте!

Работодатель для привлечения Вас к дисциплинарной ответственности должен истребовать от Вас письменные объяснения (ст. 192, 193 Трудового кодекса РФ).

Если предоставите больничный, то привлечение к ответственности будет неправомерным. Вы вправе будете оспорить приказ о взыскании в суде.

12.07.2017, 08:29
Оценка автора вопроса:
Хотелось бы поподробней.

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Трудовой кодекс Российской Федерации (ред. от 29.12.2025, с изм. от 06.02.2026)

Какие требования мне предъявить для иска в суд?

12.07.2017, 08:37

О признании приказа о взыскании незаконным, его отмене.

Кроме того, Вы вправе будете заявить требование о взыскании компенсации морального вреда.

12.07.2017, 08:41

Здравствуйте! Вам пока рано обращаться в суд. Если будете оспаривать дисциплинарное взыскание, то в заявлении просите признать дисциплинарное взыскание незаконным.

12.07.2017, 08:43

Это незаконно. По поводу размещения фотографий, то это покушение на неприкосновенность частной жизни гражданина, тут вы вправе требовать удаления фотографии и компенсации причиненного вам морального вреда, статья 151 ГК РФ.

12.07.2017, 08:47

Андрей Николаевич,

в цеху появились фотографии размещённые администрацией будто я сплю на рабочем месте и по выходу на работу и привлечь меня к административной ответственности.-рекомендую вам предварительно инициировать процесс, в рамках комиссии по трудовым спорам,-признать опубликованные сведения недействительными и принести вам извинения (публично).

12.07.2017, 08:51