Чебоксары, 03.08.2021, 17:45

Пенсионерка, вернувшаяся из Турции, столкнулась с проблемами из-за нарушения карантина - как решить ситуацию?

Вопрос №18622806 из г. Чебоксары
опубликован 03.08.2021, 17:45
Я не работающая пенсионерка. Съездила в Турцию. По приезду не стала регистрироваться в госуслугах. Сразу уехала в деревню к маме. Она инвалид и ей 79 лет. Сегодня мн позвонили из Роспотребнадзора и стали выяснять почему я не сдавала тесты по приезду. Я ответила, что онпходилась на самоизоляции на карантине. Да они подтвердили, что сегодня 14 день со дня моего приезда. Но сообщили мне, что я нарушила закон и передадут информацию в юротдел Роспотребнадзора. Все это конечно очень не приятно. Но подскажите пожалуйста какие есть возможности выйти из данной ситуации с минимальными расходами. Я так пони аю, что сейчас они на меня наложат штраф..
Лучший ответ
Рекомендуется

Не факт, что наложат, то что они сказали, что передадут в юротдел, не означает, что они будут с этим разбираться

А так вы нарушили административное законодательство, а именно

КоАП РФ Статья 6.3. Нарушение законодательства в области обеспечения санитарно-эпидемиологического благополучия населения

2. Те же действия (бездействие), совершенные в период режима чрезвычайной ситуации или при возникновении угрозы распространения заболевания, представляющего опасность для окружающих, либо в период осуществления на соответствующей территории ограничительных мероприятий (карантина), либо невыполнение в установленный срок выданного в указанные периоды законного предписания (постановления) или требования органа (должностного лица), осуществляющего федеральный государственный санитарно-эпидемиологический надзор, о проведении санитарно-противоэпидемических (профилактических) мероприятий -

влекут наложение административного штрафа на граждан в размере от пятнадцати тысяч до сорока тысяч рублей; на должностных лиц - от пятидесяти тысяч до ста пятидесяти тысяч рублей; на лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, - от пятидесяти тысяч до ста пятидесяти тысяч рублей или административное приостановление деятельности на срок до девяноста суток; на юридических лиц - от двухсот тысяч до пятисот тысяч рублей или административное приостановление деятельности на срок до девяноста суток.

Если выпишут на вас протокол об администартивном правонарушении, то с минимальными расходами выйти вы не сможете, так как нарушили законодательство и вам нужно будет заплатить штраф, вы можете это обжаловать это в суде, ссылаясь на то, что поехали к маме, но, скорее всего, это будет безрезультатно. А в черный список вас не внесут за это, не стоит переживать об этом, да и, скорее всего, вам и штраф не выпишут, скорее всего, это они вас просто припугнули.

04.08.2021, 14:07
Оценка автора вопроса:
Спасибо большое

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))

Не обращайте на них внимания, там штраф копеечный, 5 тысяч.

03.08.2021, 17:48
Оценка автора вопроса:
Очень вам благодарна

А они меня в чёрный список не могут включить. Смогу я потом без проблем выехать за пределы России.

03.08.2021, 17:56

Сможете. После того как спишут с карты штраф.

03.08.2021, 17:57