Владимир, 12.07.2017, 09:00

Вопросы о покупке квартиры в совместную собственность - необходимость равных долей и заверение сделки у нотариуса

Вопрос №12840995 из г. Владимир
опубликован 12.07.2017, 09:00
Мы с мужем хотим приобрести квартиру (продавец единственный собственник). Нужно ли нам покупать в равных долях с мужем или может купить Олин из супругов и квартира будет считаться совместной собственностью? И еще, если мы приобретаем в равных долях, обязательно ли заверение сделки у нотариуса? Как сделать так, чтобы купить квартиру не обращаясь к нотариусу, но при этом чтобы собственность была совместная/на обоих?
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день, Анна

Не важно кто купит квартиру, для оформления совместной собственности нужно написать соответствующее заявление в регистрирующий орган

Совместная собственность супругов – это имущество, которое нажили в браке, супруги имеют равноценные права на него. После развода, недвижимость делится пополам. И не важно, при этом, кто приобретал недвижимость. Исключением становится составление брачного договора, где могут указываться моменты, что в случае развода недвижимость уходит к одному из супругов.

С уважением, Наталия Агапитова.

12.07.2017, 09:10

Добрый день

Квартира приобретенная в период брака является совместно нажитым имуществом, не зависимо от того на кого из супругов будет зарегистрировано право собственности

Выписка из ЕРГН у Вас будет одна

Если покупать на двоих, то все сделки с долями оформляеются через нотариуса, при этом у Вас будет двет выписки из ЕГРН, по 1/2 доли у каждого из супругов.

12.07.2017, 09:05

1).Сделки с долями по закону оформляются только через нотариуса.

2).Чтобы была совместная собственность, покупается на каждого из супругов по 1/2 доле.

3).Если оформлять в иных, т.е. не равных долях, то это создаст вам в последующем сложности. По закону в любом случае доли супругов признаются равными.

12.07.2017, 14:40

А если грубо говоря муж будет одним покупателем, то сделку в регпалате оформят без нотариуса?

12.07.2017, 16:05

Анна, это уже Ваше право

Договор купли - продажи можно заверять, можно не заверять у нотариуса

В обязательном порядке только Договора с долями

Если будет один покупатель, то сразу моно подавать документы в Росреестр.

12.07.2017, 16:16