Шансы истца на взыскание убытков с собственника автомобиля

Вопрос №12840999 из г. Краснодар
опубликован 12.07.2017, 08:59
Юридическое лицо (ООО) передало в аренду легковой автомобиль физическому лицу (по договору аренды). ФИз.лицо на данном авто попадает в ДТП со смертельным исходом (погибает), в котором признан виновным. Теперь 2-ой участник ДТП направил к ООО (собственнику авто) претензию с требованием выплатить убытки ввиде упущенной выгоды. ООО и физ. лицо не связаны между собой трудовыми отношениями. Какие шансы у истца взыскать с собственника авто убытки?
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день!

Ответственность будет нести арендатор.

Статья 1079. Ответственность за вред, причиненный деятельностью, создающей повышенную опасность для окружающих

Обязанность возмещения вреда возлагается на юридическое лицо или гражданина, которые владеют источником повышенной опасности на праве собственности, праве хозяйственного ведения или праве оперативного управления либо на ином законном основании (на праве аренды, по доверенности на право управления транспортным средством, в силу распоряжения соответствующего органа о передаче ему источника повышенной опасности и т.п.).

Следовательно, на момент ДТП владельцем источника повышенной опасности является арендатор. Отклоните претензию как неосновательную по этому основанию.

12.07.2017, 09:27
Оценка автора вопроса:
Наконец-то все понятно, благодарю!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

Добрый день

В данном сулчае вы несете ответственность за источник повешенной опасности, то есть ООО является собственником машины и убытки будут взысканы с Общества

Далее Общество имеет право взыскать эти убытки в порядке регресса с виновника аварии.

12.07.2017, 09:09

Никаких шансов взыскать у собственника убытки нет, поскольку в данном случае иск нужно предъявлять к наследникам погибшего виновного водителя, а не к ООО. В данном случае речь нужно вести не о собственнике, а о ВЛАДЕЛЬЦЕ, а таким владельцем на момент ДТП был сам погибший, поскольку он управлял автомобилем на основании договора аренды (ст.1079 ГК РФ).

12.07.2017, 09:31

А как же ст.642 и 648 "Если транспортное средство было передано по договору аренды без предоставления услуг по управлению им, то причиненный вред подлежит возмещению самим арендатором"?

12.07.2017, 09:28

Статья 648. Ответственность за вред, причиненный транспортным средством

Ответственность за вред, причиненный третьим лицам транспортным средством, его механизмами, устройствами, оборудованием, несет арендатор в соответствии с правилами главы 59 настоящего Кодекса.

Статья 1079 ГК РФ относится к главе 59.

Следовательно, никаких противоречий между этими статьями нет. Ответственность несет арендатор.

12.07.2017, 09:31

Упущенную выгоду потерпевшим нужно взыскивать не с собственника транспортного средства, а с виновника аварии. ООО в данном случае никакой ответственности не несет. Всего доброго.

12.07.2017, 09:35

ГК РФ Статья 1079. Ответственность за вред, причиненный деятельностью, создающей повышенную опасность для окружающих

КонсультантПлюс: примечание.

О выявлении конституционно-правового смысла пункта 1 статьи 1079 см. Постановление Конституционного Суда РФ от 10.03.2017 N 6-П.

1. Юридические лица и граждане, деятельность которых связана с повышенной опасностью для окружающих (использование транспортных средств, механизмов, электрической энергии высокого напряжения, атомной энергии, взрывчатых веществ, сильнодействующих ядов и т.п.; осуществление строительной и иной, связанной с нею деятельности и др.), обязаны возместить вред, причиненный источником повышенной опасности, если не докажут, что вред возник вследствие непреодолимой силы или умысла потерпевшего. Владелец источника повышенной опасности может быть освобожден судом от ответственности полностью или частично также по основаниям, предусмотренным пунктами 2 и 3 статьи 1083 настоящего Кодекса.

Обязанность возмещения вреда возлагается на юридическое лицо или гражданина, которые владеют источником повышенной опасности на праве собственности, праве хозяйственного ведения или праве оперативного управления либо на ином законном основании (на праве аренды, по доверенности на право управления транспортным средством, в силу распоряжения соответствующего органа о передаче ему источника повышенной опасности и т.п.).

2. Владелец источника повышенной опасности не отвечает за вред, причиненный этим источником, если докажет, что источник выбыл из его обладания в результате противоправных действий других лиц. Ответственность за вред, причиненный источником повышенной опасности, в таких случаях несут лица, противоправно завладевшие источником. При наличии вины владельца источника повышенной опасности в противоправном изъятии этого источника из его обладания ответственность может быть возложена как на владельца, так и на лицо, противоправно завладевшее источником повышенной опасности.

3. Владельцы источников повышенной опасности солидарно несут ответственность за вред, причиненный в результате взаимодействия этих источников (столкновения транспортных средств и т.п.) третьим лицам по основаниям, предусмотренным пунктом 1 настоящей статьи.

Вред, причиненный в результате взаимодействия источников повышенной опасности их владельцам, возмещается на общих основаниях (статья 1064).

12.07.2017, 09:43