Москва, 25.04.2011, 13:06

Добровольно она не выписывает, что делать, какие нужны документы для Суда?

Вопрос №1284115 из г. Смоленск
опубликован 25.04.2011, 13:06
Я,Надежда Викторовна, одна имею в собственности малосемейку 21 кв. м. В ней проживает и зарегистрирован мой сын 35 лет. Родился ребенок, которого сын по документам принял отцовство, НО в Браке не состоит с мамой новорожденного. Я,как бабушка прописала внука, невестка прописана в Жуковке Брянской обл. у своих родителей в собственном большом доме. Прожили чуть больше года и Юля с ребенком ушла на съемную квартиру. Сейчас у ней очередной мужчина. Видеться ни с отцом, ни со мной не дает.. Отношения не поддерживаем, на контакт не идет. И я хочу выписать её ребенка по месту регистрации матери. Добровольно она не выписывает, что делать, какие нужны документы для Суда? С уважением Н.В. пенсионеркаю.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, Надежда Викторовна!

Согласно ст.20 ГК РФ местом жительства ребенка является место жительства его родителей. Если ребенок фактически проживает с матерью, то и зарегистрирован он должен быть по месту жительства матери.

Составьте исковое заявление о выселении и приложите к нему:

копию свидетельства о праве собственности на квартиру, справку Ф-9, документы о регистрации ответчицы в г.Жуковке, найдите свидетелей, которые могут подтвердить изложенные в иске факты.

Советую обратиться к адвокату.

С уважением,

25.04.2011, 13:15

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

1.Что такое форма Ф-9 и где её получать?

2.Вы пишите, документы о регистрации ответчицы-у меня есть копия паспорта этого достаточно?

3.Письменное подтверждение соседей ответчицы факта проживания ребенка с мамой. Этого достаточно? А заверять нужно, ведь соседи не пойдут свидетелями в суд? У них своя жизнь.. сейчас люди равнодушны..

И последний вопрос, со стороны Органов опеки и попечительства НИЧЕГО НЕ ТРЕБУЕТСЯ?

25.04.2011, 16:05

1. Справка Ф-9 - это справка о регистрации в жилом помещении (квартире)

2. копи паспорта будет недостаточно.

3. свидетельские показания очень помогают в таких случаях, но свидетели должны явиться в суд. Это Вы должны обеспечить, договориться с ними, может быть и оплатить им дорогу (если нужно ехать в суд)

4. органы опеки и попечительства могут оказать содействие, если сочтут необходимым. Вы можете обратиться к ним самостоятельно.

Советую нанять адвоката.

25.04.2011, 16:19