Какое наказание за езду на квадроцикле без прав?
Административная ответственность предусмотрена ч.1 ст.12.17 КоАП РФ (если вы не лишены прав)-
КоАП РФ, Статья 12.7. Управление транспортным средством водителем, не имеющим права управления транспортным средством1. Управление транспортным средством водителем, не имеющим права управления транспортным средством (за исключением учебной езды), -
влечет наложение административного штрафа в размере от пяти тысяч до пятнадцати тысяч рублей.
Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))
Никакой ответственности не предусмотрено, поскольку квадроцикл также как и спортивный питбайк не является транспортным средством, допущенным к эксплуатации по дорогам общего пользования.
Административная ответственность предусмотрена ч.1 ст.12.17 КоАП РФ (если вы не лишены прав)-вы уж разберитесь-ст.12.7 али 12.17?!
Опечатка-конечно часть 1 ст.12.7-текст статьи я процитировал, можно было бы понять уже (12.17-вообще-другое правонарушение)
Коллега вверху, который написал, что якобы "нет никакой ответственности", ответил неправильно. Его ответ не имеет ничего общего с реальной действительностью.
Дело в том, что в примечании к ст.12.1 КоАП РФ дается определение транспортного средства применительно к главе 12
Примечание. Под транспортным средством в настоящей статье следует понимать автомототранспортное средство с рабочим объемом двигателя внутреннего сгорания более 50 кубических сантиметров или максимальной мощностью электродвигателя более 4 киловатт и максимальной конструктивной скоростью более 50 километров в час, а также прицепы к нему, подлежащие государственной регистрации, а в других статьях настоящей главы также трактора, самоходные дорожно-строительные и иные самоходные машины, транспортные средства, на управление которыми в соответствии с законодательством Российской Федерации о безопасности дорожного движения предоставляется специальное право.
Если на ваш квадроцикл у вас оформлен ПСМ, (а не ПТС), то в любом случае вы обязаны получить удостоверение на право управления в Ростехнадзоре, а его отсутствие как раз и влечёт административную ответственность по части 1 ст.12.7 КоАП РФ