Казань, 12.07.2017, 10:02

Какое наказание за езду на квадроцикле без прав?

Вопрос №12841338 из г. Казань
опубликован 12.07.2017, 10:02
Какое наказание за езду на квадроцикле без прав?
Лучший ответ
Рекомендуется

Административная ответственность предусмотрена ч.1 ст.12.17 КоАП РФ (если вы не лишены прав)-

КоАП РФ, Статья 12.7. Управление транспортным средством водителем, не имеющим права управления транспортным средством

1. Управление транспортным средством водителем, не имеющим права управления транспортным средством (за исключением учебной езды), -

влечет наложение административного штрафа в размере от пяти тысяч до пятнадцати тысяч рублей.

12.07.2017, 10:06
Оценка автора вопроса:
То что нужно. Спасибо!

Никакой ответственности не предусмотрено, поскольку квадроцикл также как и спортивный питбайк не является транспортным средством, допущенным к эксплуатации по дорогам общего пользования.

12.07.2017, 12:19

Административная ответственность предусмотрена ч.1 ст.12.17 КоАП РФ (если вы не лишены прав)-вы уж разберитесь-ст.12.7 али 12.17?!

12.07.2017, 11:44

Опечатка-конечно часть 1 ст.12.7-текст статьи я процитировал, можно было бы понять уже (12.17-вообще-другое правонарушение)

Коллега вверху, который написал, что якобы "нет никакой ответственности", ответил неправильно. Его ответ не имеет ничего общего с реальной действительностью.

Дело в том, что в примечании к ст.12.1 КоАП РФ дается определение транспортного средства применительно к главе 12

Примечание. Под транспортным средством в настоящей статье следует понимать автомототранспортное средство с рабочим объемом двигателя внутреннего сгорания более 50 кубических сантиметров или максимальной мощностью электродвигателя более 4 киловатт и максимальной конструктивной скоростью более 50 километров в час, а также прицепы к нему, подлежащие государственной регистрации, а в других статьях настоящей главы также трактора, самоходные дорожно-строительные и иные самоходные машины, транспортные средства, на управление которыми в соответствии с законодательством Российской Федерации о безопасности дорожного движения предоставляется специальное право.

Если на ваш квадроцикл у вас оформлен ПСМ, (а не ПТС), то в любом случае вы обязаны получить удостоверение на право управления в Ростехнадзоре, а его отсутствие как раз и влечёт административную ответственность по части 1 ст.12.7 КоАП РФ

12.07.2017, 15:12