Белгород, 12.07.2017, 10:13

Отказ местного суда принять документы о разводе; нужно ли отправлять их по месту жительства супруга?

Вопрос №12841398 из г. Белгород
опубликован 12.07.2017, 10:13
Хочу развестись. Супруга проживает в другой обл. В местном суде отказались принимать документы. Сказали что я сам должен отправить пакет документов по месту жительства ответчика. Правильно ли это?
Лучший ответ
Рекомендуется

Доброе утро!

Статья 28. Предъявление иска по месту жительства или месту нахождения ответчика

Иск предъявляется в суд по месту жительства ответчика. Иск к организации предъявляется в суд по месту нахождения организации.

Статья 29 ГПК РФ

Иски о расторжении брака могут предъявляться также в суд по месту жительства истца в случаях, если при нем находится несовершеннолетний или по состоянию здоровья выезд истца к месту жительства ответчика представляется для него затруднительным.

Таким образом, если у Вас нет обстоятельств, указанных в статье 29 ГПК РФ, иск подается по месту жительства супруги, если есть - необходимо из указать и подать иск в суд по Вашему месту жительства.

12.07.2017, 10:17

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (ред от 01.09.2026)

Добрый день.

Да, это правильно.

Вы должны по месту прописки супруга направить почтой исковое заявление о расторжении брака. Гос. пошлина составляет 600 рублей. К иску приложить свидетельство о заключении брака. В иске можно сразу просить рассмотреть дело в Ваше отсутствие. Это все. Главное - правильно составить и обосновать такое исковое заявление, что самостоятельно, без помощи юриста, сделать Вам будет сложно. Обратитесь к юристу на нашем сайте лично или напишите ему на его эл. почту (обычно он указан под ответом), например ко мне, он поможет составить такое исковое заявление и даст все необходимые пояснения, а при необходимости будет оказывать юридическую помощь вплоть до вынесения решения суда.

12.07.2017, 10:16
Оценка автора вопроса:
Спасибо за объяснение!

Да, совершенно верно Вам сказали. Исковое заявление о расторжении брака подается в суд по месту жительства ответчика. Удачи Вам!

12.07.2017, 10:19

Добрый день. Вы должны по месту жительства супруга направить исковое заявление о расторжении брака с уведомлением о вручении и описью вложения. Также оплатить госпошлину и приложить свидетельство о заключении брака.

12.07.2017, 10:22

Супруга проживает на острове-закрытый город. Не дает ли мне это по Ст.29 право разводиться по моему месту жительства.

12.07.2017, 11:03

Нет, такого права Вам законодательство не предоставляет. По искам о расторжении брака не предусмотрена возможность выбора. Удачи Вам!

12.07.2017, 11:09

Перечень оснований, по которым можно подать в суд по месту жительства истца иск о расторжении брака я Вам указала, он закрытый. К сожалению, Вашего случая там нет.

12.07.2017, 11:10