Москва, 25.04.2011, 13:35

Пожалуйста с указанием практики.

Вопрос №1284141 из г. Москва
опубликован 25.04.2011, 13:35
Можно ли расторгнуть договор лизинга, если оборудование не введено лизингодателем в эксплуатацию и документы на оборудование не переданы. Пожалуйста с указанием практики. Заранее спасибо.
Лучший ответ
Рекомендуется

Ввод оборудования в эксплуатацию не является предметом договора-купли-продажи. Как правило это подрядные отношения, т.е. дополнительные условия. Таким образом, при наличии в договоре обязанностей лизингодателя по вводу в эксплуатацию оборудования, такой договор является смешанным с элементами поставки (купли-продажи) и подряда. Поэтому, если в договоре нет соответствующих обязанностей лизингодателя, то ввод в эксплуатацию - обязанность лизингополучателя. Поскольку ввод в эксплуатацию является необходимым действием для возможности в дальнейшем использовать оборудование, то отсутствие согласования по этому вопросу это большой просчет. И это ошибка именно лизингополучателеля, т.к. именно по его заказу приобретается оборудование и именно он более других осведомлен о технических характеристиках нужного ему оборудования. Т.е. в этом смысле - все риски на стороне лизингополучателя. При этом надо смотреть также и условия договора купли-продажи, поскольку он тоже является элементом лизинговой сделки. Возможно в этом договоре такая обязанность числится за продавцом оборудования. В этом случае лизингополучатель вправе, в силу солидарности прав (ст.670 ГК РФ), требовать от продавца выполнения обязанностей по вводу в эксплуатацию.

Для точного определения прав и обязанностей сторон необходимо изучить эти два договора, а также иную переписку сторон, затем, с учетом п.2 ст. 670 ГК РФ, делать выводы.

25.04.2011, 15:20

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

Прежде всего нужно исходить из условий договора лизинга. Оборудование, переданное в лизинг, вводится в эксплуатацию лизингополучателем. В этом и смысл лизинга. Что касается передачи документов, то согласно п. 2 ст. 17 ФЗ "О финансовой аренде (лизинге)" предмет лизинга передается в лизинг вместе со всеми его принадлежностями и со всеми документами (техническим паспортом и другими), если иное не предусмотрено договором лизинга. Если такие принадлежности и документы переданы не были, и без них лизингополучатель не может пользоваться имуществом в соответствии с его назначением, то он вправе потребовать предоставления таких документов или расторжения договора (ст. 611, ст. 620 ГК РФ). См. Также п. 8 Информационного письма ВАС РФ от 11.01.2002 N 66 "Обзор практики разрешения споров, связанных с арендой").

25.04.2011, 13:43

А если в договоре не оговорено на ком лежит обязанность по вводу в эксплуатацию оборудования. Тогда чем мотивировать?

В данном случае меня интересует, чтобы эта обязанность была на лизингодателе, так как сама являюсь лизингополучателем.

25.04.2011, 15:00