Цена, правда, минимальная, но должны ли мы на самом деле что-то платить, ведь все арендные платежи выплачены?
Да, должны выкупить. Согласно п.5 ст. 15 Закона "О финансовой аренде (лизинге)",
по окончании срока действия договора лизинга предмет лизинга приобретается в собственность на основании договора купли-продажи. Причем, вот эта минимальная цена является выкупной ценой по этому договору. А лизинговые платежи вы уплачивали за пользование предметом лизинга, которые в выкупную цену не включаются. Для этого требуется отдельное соглашение (п.2 ст.624 ГК РФ).
При этом следует исходить прежде всего из условий вашего договора, поскольку в общую сумму лизинговых платежей может включаться выкупная цена предмета лизинга (ст. 28 Закона), но она должна указываться в договоре и учитываться отдельно. Внимательно прочтите договор лизинга в части условий выкупа и выкупной цены.
С уважением,