Как банк может требовать выписку из посмертного эпикриза для страховки кредита?
Андрей, добрый день.
Перечень документов, который необходимо представить родственникам в случае наступления страхового случая (смерти) должен быть указан в договоре страхования. Проверьте, имеется ли эпикриз в перечне. Полагаю, имеется, т.к. мед. учреждение не вправе его выдать банку, только близким родственникам. Требование о выдаче документа нужно подавать письменно, под отметку о вручении. Отказ также требуйте в письменном виде.
Нет страховая не может запросить. Обратитесь с жалобой и выясните по какой причине не дают заключение экспертизы родственникам. Может Вы не подтвердили, что Вы родственник. Без этого документа вам не оплатят страховку.
Здравствуйте, Андрей! Согласно действующему законодательству у Вас есть право на получение эпикриза, отказ в его выдаче Вы можете обжаловать. С уважением и готовностью помочь, СТАНИСЛАВ ПИЧУЕВ.