Банк Втб требует выписку из амбулаторной карты для страховки по кредиту на фоне смерти отцa - законно ли это?
Евгения, в данном случае, банк будет принимать все меры, чтоб не платить страховку. Страховая сама имеет право запросить выписку болезни умершего. Если страховая компания откажет Вам, обращайтесь в суд ст. 3 ГПК РФ, о признании случая страховым, и взыскании страховой выплаты.
Нет это неправомерно, если вам откажут в выплате, нужно будет в суд обращаться.
Отправляйте банк и страховую компанию самим запрашивать документы. Вы ничего им не обязаны уже предоставлять. Откажут в страховке, то только в суде решать вопрос так, что вам уже очно юриста нанимать придётся уже сейчас.
Добрый день. Отказать в страховой выплате могут. А вот при взыскании через суд, здесь спорный вопрос.
У меня такая же ситуация с ВТБ, умер Папа, остался кредит со страховкой, так же гоняли за справками 4 месяца, а потом подали в суд о расторжении договора страхования, из амбулаторной карты подчеркнули сахарный диабет, когда брали кредит и слова не сказали про болезни, вообщем я наняла юриста и было три суда, все суды в их пользу, так что не тратьте деньги и нервы, страна у нас такая!
Дело в том что у папы был сахарный диабет, и инвалидность 2 группы, при этом банк не спрашивал о каких то болезнях при оформлении, могут ли отказать в таком случае?
Необходимо знакомиться с договором, страховая имела право запросить сама сведения о наличии заболеваний, и при скрытии имела право расторгнуть договор страхования ст. 450 ГК Рф.