Омск, 12.02.2019, 07:08

Банк Втб требует выписку из амбулаторной карты для страховки по кредиту на фоне смерти отцa - законно ли это?

Вопрос №15274261 из г. Омск
опубликован 12.02.2019, 07:08
У меня умер папа, у него был кредит в банке Втб, застрахован страхование жизни, мы подали документы, сейчас банк ещё требует выписку из амбулаторной карты за все года, что якобы если он болел и обращался в больницу то это будет не страховой случай так как он не оповестил банк о болезни, в справке о смерти написано ишимическая болезнь и что он болел сахарным диабетом, получается нам откажут в страховке, законно ли это? Ведь при оформлении кредита они не спрашивают болеете ли вы? И не уведомляют даже о страховке что она есть.
Лучший ответ
Рекомендуется

Евгения, в данном случае, банк будет принимать все меры, чтоб не платить страховку. Страховая сама имеет право запросить выписку болезни умершего. Если страховая компания откажет Вам, обращайтесь в суд ст. 3 ГПК РФ, о признании случая страховым, и взыскании страховой выплаты.

12.02.2019, 07:12
Оценка автора вопроса:
Спасибо, что проконсультировали!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Нет это неправомерно, если вам откажут в выплате, нужно будет в суд обращаться.

12.02.2019, 07:11

Отправляйте банк и страховую компанию самим запрашивать документы. Вы ничего им не обязаны уже предоставлять. Откажут в страховке, то только в суде решать вопрос так, что вам уже очно юриста нанимать придётся уже сейчас.

12.02.2019, 12:38

Добрый день. Отказать в страховой выплате могут. А вот при взыскании через суд, здесь спорный вопрос.

12.02.2019, 13:39

У меня такая же ситуация с ВТБ, умер Папа, остался кредит со страховкой, так же гоняли за справками 4 месяца, а потом подали в суд о расторжении договора страхования, из амбулаторной карты подчеркнули сахарный диабет, когда брали кредит и слова не сказали про болезни, вообщем я наняла юриста и было три суда, все суды в их пользу, так что не тратьте деньги и нервы, страна у нас такая!

05.03.2019, 12:10

Дело в том что у папы был сахарный диабет, и инвалидность 2 группы, при этом банк не спрашивал о каких то болезнях при оформлении, могут ли отказать в таком случае?

12.02.2019, 08:31

Необходимо знакомиться с договором, страховая имела право запросить сама сведения о наличии заболеваний, и при скрытии имела право расторгнуть договор страхования ст. 450 ГК Рф.

12.02.2019, 08:33