Возврат на должность после отпуска по уходу за ребенком - права и ситуация с коллегами
Конечно можете в законе прямо прописано что на период отпуска по уходу за ребенком за работником сохраняется место работы (должность). Кроме того отпуска по уходу за ребенком засчитываются в общий и непрерывный трудовой стаж, а также в стаж работы по специальности.
Я уточнила: заместительство - это не должность, а надбавка. Могу я претендовать на эту самую надбавку, если до выхода в отпуск я добросовестно выполняла работу заместителя и получала эту самую надбавку?
Заранее спасибо, Александр Иванович.
Ну полный анализ ситуации без изучения документов, в частности положений и устава ВУЗа, его штатного расписания, ответить на Ваш вопрос это просто ткнуть пальцем в небо.
Если рассматривать ситуацию с точки зрения закона, то между Вами и работодателем как минимум заключен трудовой договор. Любое совмещение или замещение должностей, должно предусматриваться дополнительным соглашением к трудовому договору. Перечень должностей и условия их замещения предусматриваются штатным расписанием.
Кроме того как минимум должна быть должностная инструкция по Вашей должности, и если Вам работодатель поручает выполнение иных обязанностей, то это должно быть закреплено в Вашей должностной инструкции.
По моему мнению, при соблюдении данных требований законодательства, после выхода из декретного отпуска, вы полностью за собой сохраняете все обязанности предусмотренные должностной инструкцией, а так же все условия прописаны в Трудовом договоре и дополнительных соглашениях к нему.