LSN Messenger
Ставрополь, 12.07.2017, 12:13

Возврат на должность после отпуска по уходу за ребенком - права и ситуация с коллегами

Вопрос №12842072 из г. Ставрополь
опубликован 12.07.2017, 12:13
Я сейчас в отпуске по уходу за ребёнком до 3 лет. в сентябре выхожу на работу (работаю преподавателем в вузе и занимала должность заместителя заведующего кафедрой). Коллега, которая замещала меня во время отпуска, не собирается мне возвращать мою должность, а заведующий на стороне коллеги, ссылаясь, что она 2-3 года все-таки работает. Имеют ли они право не позволить выйти мне на должность заместителя? Могу ли я ссылаться на 256 ст. Трудового Кодекса РФ при защите своих прав? Спасибо.
Лучший ответ
Рекомендуется

Конечно можете в законе прямо прописано что на период отпуска по уходу за ребенком за работником сохраняется место работы (должность). Кроме того отпуска по уходу за ребенком засчитываются в общий и непрерывный трудовой стаж, а также в стаж работы по специальности.

12.07.2017, 20:11
Оценка автора вопроса:
Благодарю за потраченное время!

Я уточнила: заместительство - это не должность, а надбавка. Могу я претендовать на эту самую надбавку, если до выхода в отпуск я добросовестно выполняла работу заместителя и получала эту самую надбавку?

Заранее спасибо, Александр Иванович.

13.07.2017, 07:28

Ну полный анализ ситуации без изучения документов, в частности положений и устава ВУЗа, его штатного расписания, ответить на Ваш вопрос это просто ткнуть пальцем в небо.

Если рассматривать ситуацию с точки зрения закона, то между Вами и работодателем как минимум заключен трудовой договор. Любое совмещение или замещение должностей, должно предусматриваться дополнительным соглашением к трудовому договору. Перечень должностей и условия их замещения предусматриваются штатным расписанием.

Кроме того как минимум должна быть должностная инструкция по Вашей должности, и если Вам работодатель поручает выполнение иных обязанностей, то это должно быть закреплено в Вашей должностной инструкции.

По моему мнению, при соблюдении данных требований законодательства, после выхода из декретного отпуска, вы полностью за собой сохраняете все обязанности предусмотренные должностной инструкцией, а так же все условия прописаны в Трудовом договоре и дополнительных соглашениях к нему.

13.07.2017, 09:54