Екатеринбург, 25.04.2011, 14:55

Может ли судья посчитать, что госпошлина недостаточного размера и из-за этого отказать в принятии встречного заявления?

Вопрос №1284208 из г. Екатеринбург
опубликован 25.04.2011, 14:55
Завтра суд. Муж подал на развод, а имущество делить не хочет, считает, что все принадлежит ему (квартира и машина приобретены в браке). Пожалуйста, ответьте на возникшие у меня вопросы: 1. Может ли судья отказать в принятии моего встречного заявления на раздел имущества по причине отсутствия у меня документов на имущество? (все документы у мужа). 2. Может ли судья посчитать, что госпошлина недостаточного размера и из-за этого отказать в принятии встречного заявления? 3. Может ли суд настаивать сначала произвести расторжении брака у мирового судьи, а только потом произвести раздел имущества в районном суде? 4. Будет ли проходить слушание дела, если мое встречное заявление будет принято или сразу объявят, что дело передается в районный суд? Очень надеюсь, что Вы мне сегодня ответите. Заранее спасибо. С уважением, Надежда.
Лучший ответ
Рекомендуется

Надежда!

Иски о расторжении брака и разделе имущества супругов не совсем отвечают требованиям и условиям для принятия встречного иска. Как правило, иски о расторжении брака рассматриваются быстрее, чем раздел имущества. При совместном их рассмотрении затягтвается рассмотрение одного из требований, что вызывает недовольство сторон. Иногда суду приходится выделять иск о расторжении брака в отдельное производство. Кроме того, подсудность у данных требований разная. К тому же, районный суд практически всегда недоволен, когда такие иски приходят по подсудности от мировых.

Определение об отказе в принятии встречного иска не обжалуются, поскольку не препятствуют дальнейшему движению дела.

А потянуть время при расторжении брака тоже можно, если есть такой интерес - просить суд дать срок для примирения 3 месяца.

25.04.2011, 16:58

Надежда!

1. По такому основанию отказать в принятии заявления нельзя. При подаче заявления необходимо заявлять ходатайства о направлении соответствующих запросов в Росреестр и ГИБДД.

2. По этому основанию можно только оставить иск без движения и предоставить время для доплаты госпошлины.

3. Мировой судья может отказать в принятии встречного иска о разделе имущества, что не препятствует подаче иска о разделе имущества отдельно в районный суд до расторжения брака. Раздел имущества может быть произведен в любое время и не зависит от расторжения брака.

4. Если будет принят встречный иск, судья должен вынести определение о передаче дела по подсудности сразу, не рассматривая дело.

25.04.2011, 15:27

Спасибо за ответы, но я не поняла, в каком случае:

3. Мировой судья может отказать в принятии встречного иска о разделе имущества?

25.04.2011, 16:49