Можно ли не снимать арест на имущества, так как я опасаюсь, что ответчик воспользуется отсутствием ареста на имущество?
Насколько я поняла судья вынесла в отдельное прозводство раздел имущества. Что именно написано в судебном решении? Дело направили по подсудности к мировому судье? Тогда там дело автоматически будет прекращено и отправлено по подсудности. Гос. пошлину еще раз платить не надо. Все материалы дела должны быть направлены из районного суда к мировому судье в том виде, в каком они были на момент передачи дела по подсудности. То есть арест снимать не надо. Не привлекать адвоката Вы можете, так как законом предусмотрена самозащита права, то есть возможность лично (самостоятельно) защищать свои права.
Подготовка дела к судебному разбирательству должна быть проведена не позднее чем в семидневный срок со дня принятия заявления. В исключительных случаях по делам особой сложности срок может быть продлен до двадцати дней по мотивированному определению судьи.
Дело должно быть рассматрено не позднее одного месяца со дня окончания подготовки дел к судебному разбирательству.
То есть максимум, 20 дней + 1 месяц.
Решения мирового судьи могут быть обжалованы в апелляционном порядке в соответствующий районный суд через мирового судью (то есть подается мировому судье в адрес районного суда).
Апелляционная жалоба может быть подана в течение десяти дней со дня вынесения решения мировым судьей.