Уссурийск, 12.07.2017, 12:49

Возможность расторжения договора и возврат предоплаты в случае неоплаты клиентом после выполнения работ

Вопрос №12842233 из г. Уссурийск
опубликован 12.07.2017, 12:49
Мы заключили договор по оказанию услуг на установку окон и дверей в торговом павильоне. Клиент внёс предоплату 50%. Оставшуюся сумму должен был оплатить после выполнения всех работ по договору. Свои обязательства мы выполнили полностью и в срок, но клиент стал скрываться, не отвечает на звонки, выключает телефон, не выходит на связь, скидывает наши звонки на телефоне и всеми способами старается не оплачивать свой долг. В нашем договоре есть пункт, что право собственности на изделия возникает у клиента после 100 % оплаты по договору. Естественно он договор подписал. Вопрос: Имеем ли мы право официально письменно уведомив клиента о расторжении договора в одностороннем порядке в связи с невыполнением своих обязательств клиентом? И в связи с расторжением договора вернуть ему его предоплату и забрать свои изделия?
Лучший ответ
Рекомендуется

Ксения Андреевна. Добрый день. Вам было бы выгодней обратиться в суд с исковым заявлением о взыскании суммы по договору, возможные штрафные санкции, оплату услуг юриста.

12.07.2017, 13:05
Оценка автора вопроса:
Благодарю Вас!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Вам проще взыскать с клиента сумму долга по договору. В том числе и неустойку если таковая имеет место быть а скорее всего и есть.

12.07.2017, 12:51
Оценка автора вопроса:
Спасибо, теперь все ясно.

Добрый день.

Необходимо посмотреть договор, имеется ли у Вас такая возможность.

После этого можно будет более точно сказать о Ваших перспективах в деле.

12.07.2017, 12:52
Оценка автора вопроса:
Спасибо, теперь все ясно.

Необходимо сейчас предъявить клиенту письменную мотивированную претензию на основе норм ГК с указанием срока оплаты, не сделает - вернуть все, документы все в наличии?

12.07.2017, 12:53
Оценка автора вопроса:
Выражаю признательность за помощь.

Здравствуйте!

Для ответа на Ваш вопрос необходимо смотреть договор.

Отношения я так понимаю между юридическими лицами (ИП) ?

12.07.2017, 12:57
Оценка автора вопроса:
Спасибо, буду знать.

Статья 450 ГК РФ закрепляет одностороннее право стороны соглашения на его изменение или расторжение в судебном порядке. При этом участник договорных отношений должен использовать предоставленное право разумно поступать в соответствии с правовыми актами и содержанием договора.

Основания, процедура и последствия разрыва договорных отношений, в том числе в одностороннем порядке, регламентированы статьями 451-453 Кодекса.

12.07.2017, 13:15

Мы ИП, а клиент частное лицо.

12.07.2017, 12:59

Тогда иск подавайте в районный суд по месту регистрации ответчика - то есть своего клиента. Далее с решением суда и исполнительным листом к судебным приставам.

12.07.2017, 13:01