Может ли гражданин отказать сотруднику полиции и не пустить его в квартиру.
Виталий, тут все зависит от того, на каком основании сотрудник полиции собирается проникнуть в Вашу квартиру. Если есть постановление суда о проведении обыска, либо у Вас в квартире совершено преступление, он зайдёт в квартиру и без Вашего согласия.
Добрый день. Может. Есть ограниченный список ситуаций, когда сотрудник полиции имеет право против воли проникнуть в жилое помещение, как, например, при производстве обыска, осмотра места происшествия, или в случае если есть информация, что там произошло преступление.
Добрый день!
Если это обыск и есть постановление суда - то они сломают дверь, даже если Вы не откроете. Или например, кто то из соседей сообщил что у Вас дома убивают человека. А так - да, имеете право не пускать. Это Ваша собственность.
Всего Вам наилучшего!