Могут ли совершеннолетние дети собственницы претендовать на квартиру, полученную в наследство?
Добрый день.
Возможное появление иных наследников не отразится на Ваших правах на квартиру.
В соответствии с п. 42 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 29 мая 2012 г. N 9 "О судебной практике по делам о наследовании":
Если при принятии наследства после истечения установленного срока с соблюдением правил статьи 1155 ГК РФ возврат наследственного имущества в натуре невозможен из-за отсутствия у наследника, своевременно принявшего наследство, соответствующего имущества независимо от причин, по которым наступила невозможность его возврата в натуре, наследник, принявший наследство после истечения установленного срока, имеет право лишь на денежную компенсацию своей доли в наследстве (при принятии наследства по истечении установленного срока с согласия других наследников - при условии, что иное не предусмотрено заключенным в письменной форме соглашением между наследниками). В этом случае действительная стоимость наследственного имущества оценивается на момент его приобретения, то есть на день открытия наследства (статья 1105 ГК РФ).
Добрый день
Наследника первой очереди по закону являются как жена, так и дети умершего
Если жена вступила в наследство на всю квартиру и зарегистрировала право собственности на квартиру, то возможно дети просто отказались от наследства и не стали вступать
Вам необходимо выяснить этот вопрос.
Добрый Вам день
да конечно нужно понять почему дети не стали оформлять на себя наследство
С уважением к Вам, Филатов Евгений Павлович
У Вас мало информации по Вашему вопросу для нормального ответа. Когда умер её супруг? Когда она получила свидетельство о праве на наследство? Заявляли ли дети свои права на наследство? Знали ли они о открытии наследства?
Т.е. если дети не отказывались, а просто не заявили свои права, то они могут заявить их в дальнейшем и такую квартиру покупать опасно?
Если отказ от наследства в пользу матери не подписывали, то теоретически они могут оспорить выданное свидетельство о праве на наследство и требовать себе доли, но для этого им придется в суде доказать фактическое принятие наследства в установленный срок или предъявить уважительные причины пропуска срока.
Не известны причины по которым дети не стали вступать в наследство
Теоритичеки они могут подать в суд, но практически что-то доказать будет очень трудно
Тем более после приобрения Вами квартиры. Вы будете являться добросовестным покупателем.
Уважаемая Аполинария! Должно пройти 3 года с момента смерти, т.е. срок для предъявления исковых требований. Если срок не вышел, то надо взять заявления от совершеннолетних детей, что они наследство не принимали фактически. Заявления заверить у нотариуса.