Москва, 12.07.2017, 13:14

Могут ли совершеннолетние дети собственницы претендовать на квартиру, полученную в наследство?

Вопрос №12842411 из г. Москва
опубликован 12.07.2017, 13:14
Собираюсь купить квартиру. Собственник женщина, получила в наследство по закону после смерти мужа, у нее есть совершеннолетние дети. Могут ли дети претендовать в будущем на эту квартиру?
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день.

Возможное появление иных наследников не отразится на Ваших правах на квартиру.

В соответствии с п. 42 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 29 мая 2012 г. N 9 "О судебной практике по делам о наследовании":

Если при принятии наследства после истечения установленного срока с соблюдением правил статьи 1155 ГК РФ возврат наследственного имущества в натуре невозможен из-за отсутствия у наследника, своевременно принявшего наследство, соответствующего имущества независимо от причин, по которым наступила невозможность его возврата в натуре, наследник, принявший наследство после истечения установленного срока, имеет право лишь на денежную компенсацию своей доли в наследстве (при принятии наследства по истечении установленного срока с согласия других наследников - при условии, что иное не предусмотрено заключенным в письменной форме соглашением между наследниками). В этом случае действительная стоимость наследственного имущества оценивается на момент его приобретения, то есть на день открытия наследства (статья 1105 ГК РФ).

12.07.2017, 16:38

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 3 (от 08.08.2024)

Добрый день

Наследника первой очереди по закону являются как жена, так и дети умершего

Если жена вступила в наследство на всю квартиру и зарегистрировала право собственности на квартиру, то возможно дети просто отказались от наследства и не стали вступать

Вам необходимо выяснить этот вопрос.

12.07.2017, 13:18
Оценка автора вопроса:
Наконец-то все понятно, благодарю!

Добрый Вам день

да конечно нужно понять почему дети не стали оформлять на себя наследство

С уважением к Вам, Филатов Евгений Павлович

12.07.2017, 13:26
Оценка автора вопроса:
Спасибо за объяснение!

У Вас мало информации по Вашему вопросу для нормального ответа. Когда умер её супруг? Когда она получила свидетельство о праве на наследство? Заявляли ли дети свои права на наследство? Знали ли они о открытии наследства?

13.07.2017, 00:31

Т.е. если дети не отказывались, а просто не заявили свои права, то они могут заявить их в дальнейшем и такую квартиру покупать опасно?

12.07.2017, 15:26

Если отказ от наследства в пользу матери не подписывали, то теоретически они могут оспорить выданное свидетельство о праве на наследство и требовать себе доли, но для этого им придется в суде доказать фактическое принятие наследства в установленный срок или предъявить уважительные причины пропуска срока.

12.07.2017, 15:29

Не известны причины по которым дети не стали вступать в наследство

Теоритичеки они могут подать в суд, но практически что-то доказать будет очень трудно

Тем более после приобрения Вами квартиры. Вы будете являться добросовестным покупателем.

12.07.2017, 15:37

Уважаемая Аполинария! Должно пройти 3 года с момента смерти, т.е. срок для предъявления исковых требований. Если срок не вышел, то надо взять заявления от совершеннолетних детей, что они наследство не принимали фактически. Заявления заверить у нотариуса.

12.07.2017, 15:40