Москва, 22.06.2015, 05:30

Хочем купить квартиру с неоднозначной историей наследования - есть ли риск споров с потенциальными родственниками?

Вопрос №7182309 из г. Москва
опубликован 22.06.2015, 05:30
Хотим с мужем купить квартиру, подобрали вариант, а там такая ситуация: Некогда в этой квартире проживали муж с женой, детей у них не было. Муж умер в 1996 году, а женщина после смерти мужа приватизировала эту квартиру на себя. Около 2-х лет назад умерла эта женщина, поскольку детей у нее нет, в наследство вступил её внучатый совершеннолетний племянник. В наследстве кв-ра ок.1-2-х лет, соответственно и в собственности квартира менее 3-х лет. Подскажите, если после приобретения данной квартиры объявятся дальние родственники, могут ли они отсудить квартиру?
Лучший ответ
Рекомендуется

Доброе утро ! Не будете Вы с мужем признаны судом добросовестными приобретателями ,так как не будете указывать в договоре полную стоимость квартиры и если возникнет спор в суде с вновь объявленными наследникам или самим продавцом квартиры ,Вас с мужем обвинят в жульничестве .Передачу денег по полной стоимости за квартиру Вы не докажете ,даже при наличии дополнительной расписки к договору (за ремонт ,за мебель и т.д.).В общем ,Вы с мужем наши будущие клиенты ,раз не хотите платить адвокатам и риэлторам сейчас за сопровождение сделки .

22.06.2015, 07:35

Вы добросовестный приобретатель. квартира останется у Вас. а внучатый племянник должен будет поделиться с другими наследниками деньгами от продажи квартиры.

22.06.2015, 05:42

Если объявятся наследники более ранней очереди, то могут отсудить.

22.06.2015, 22:11

Значит, в данной ситуации на квартиру они не могут претендовать? А в суд они имеют право на меня подать?

22.06.2015, 05:47

Смогут они претендовать на квартиру.

22.06.2015, 22:14

В договоре будет указана не полная стоимость, т.к. Квартира менее 3-х лет в собственности. Это как-то осложнит обстановку?

22.06.2015, 06:01

Осложнит, если что произойдет, получите то, что указано в договоре, а 3-х летний срок чем Вас смущает? Налоги платит продавец, а не покупатель.

22.06.2015, 17:06

Мы только за полную стоимость, а вот продавец как раз таки против, не хочет платить налог.

22.06.2015, 22:05

Добрый день ,Марина ! Вы не сможете согласовать цену квартиры ,если продавец против указания в договоре реальной цены. Поищите другую квартиру ,их полно на рынке недвижимости в Москве ,обратитесь к риэлторам и за небольшую комиссию ,всего в 100 000 руб. ,Вам подберут хорошую недорогую квартиру с чистой сделкой.

23.06.2015, 11:52