Пользователь 9111.ru
Ставрополь, 12.07.2017, 13:54

Требование управляющей компании о предоставлении справки о временном отсутствии собственника жилья

Вопрос №12842626 из г. Ставрополь
опубликован 12.07.2017, 13:54
Собственник жилья предупредил ресурсоснабжающую организацию (РО) о временном отсутствии. Управляющая компания (УК) требует от РО справку о том, что собственник временно не проживает в квартире. Обязана ли РО предоставлять УК такие сведения?
Лучший ответ
Рекомендуется

С какой целью Вы предупредили РСО о своем отсутствии? Перерасчет по ком. услугам производится отсутствующим потребителям только в случае отсутствия ИПУ и наличии акта о технической невозможности установки ИПУ.

Пункт 86 ПП РФ от 06.05.2011 № 354..

12.07.2017, 14:04
Оценка автора вопроса:
Спасибо за понятный ответ!

Потому что не будут предоставляться показания счётчиков и чтобы небыло недоразумений. Обязана ли РСО предоставить УК копии документов подтверждающие временное отсутствие гражданин?

12.07.2017, 14:20

Не обязана. Самостоятельно решайте вопрос ежемесячного предоставления сведений ИПУ. В настоящее время практически все РСО предоставляют возможность подачи показаний ИПУ через интернет. Законодательством не предусмотрено освобождение потребителя от предоставления показаний ИПУ в связи с временным отсутствием потребителя в жилом помещении.

12.07.2017, 14:31