Томск, 12.07.2017, 14:03

Какие обязанности возникают при разрыве договора купли-продажи автомобиля в рассрочку и необходимо ли вернуть деньги за ремонт?

Вопрос №12842678 из г. Томск
опубликован 12.07.2017, 14:03
Скажите пожалуйста, продал автомобиль по договору купли-продажи в рассрочку, договор напечатали юристы, получил первоночальный взнос, остальное должен получить в течении трех месяцев равными частями (график оговорен) от покупателя получил только первоночальный взнос, второй платеж просрочен на 2 недели и в ближайшее время оплаты не предвидится, покупатель сказал что отремонтировал автомобиль на 140 тысяч рублей. Я планирую разорвать договор из-за того что покупатель не выполняет свои обязательства. Вопрос: если я разрываю договор, то какие суммы я должен выплатить покупателю и должен ли вообще что-то платить? Должен ли я возвращать деньги за ремонт автомобиля?
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день! Для ответа на Ваши вопросы необходимо изучить условия договора КП, если там условие о задатке, условия об ответственности за невыполнение покупателем обязанности выплатить деньги в оговоренный срок и т.д.

13.07.2017, 09:02
Оценка автора вопроса:
Спасибо за понятный ответ!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

В договоре написано "взнос" в расписке я написал что получил первоначальный взнос.

13.07.2017, 09:12

Добрый день! Речи идет о всем договоре, а не о слове взнос. Как я могу ответить, какие права, обязанности и ответственность сторон договора предусмотрены, не видя договор?

Навскидку - и это не точно - могу сказать, что Вам придется вернуть первоначальный взнос и стоимость ремонта, если покупатель сможет его обосновать. Какую часть этих денег Вы можете не возвращать (если такое предусмотрено договором), сказать не могу, не видя договор.

Кроме того, каким образом Вы собираетесь "разрывать" договор? Условия расторжения договора наверняка изложены в нем самом.

Так что не морочьте себе голову, идите на консультацию к юристу - хоть ко мне, хоть к кому-то другому.

Согласно ст.486 ГК РФ, если покупатель своевременно не оплачивает переданный в соответствии с договором купли-продажи товар, продавец вправе потребовать оплаты товара и уплаты процентов в соответствии со статьей 395 настоящего Кодекса.

13.07.2017, 09:56