Сыктывкар, 12.07.2017, 14:14

Скажите пожалуйста а какие сроки до того чтоб наследство стало выморочным?

Вопрос №12842751 из г. Сыктывкар
опубликован 12.07.2017, 14:14
Скажите пожалуйста а какие сроки до того чтоб наследство стало вымороченным?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, Елена. Законодательно такие сроки не установлены. Наследственное имущество считается выморочным (ст.1151 ГК РФ), если никто из наследников не принял его либо все наследники были признаны. Недостойными наследниками (ст.1117 ГК РФ) и т.п.

Но в соответствии со ст.1153 ГК РФ принятие наследтсва может быть осуществлено как путем подачи заявления о принятии наследства, так и путем фактического его принятия в течение 6 месяцев с момента открытия наследства.

Кроме того, несовершеннолетние наследники, а также проживающие далеко и не знавшие о смерти наследодателя имеют право в соотвествии со ст.1155 ГК РФ восстановить срок для принятия наследства, а это может произойти через много лет.

Удачи Вам.

12.07.2017, 14:34
Оценка автора вопроса:
Спасибо, Вы мне очень помогли!

Наследственное имущество становится выморочным, если в течении шести месяцев со дня открытия наследства наследники не приняли наследство либо наследники у собственника имущества отсутствуют.

12.07.2017, 14:15
Оценка автора вопроса:
Спасибо, что проконсультировали!

Значит чтоб узаконить наследуемое имущество по истечении шести месяцев уже нельзя?

12.07.2017, 14:18

Добрый день

Признать право на наследство после истечении шести месяцев можно в судебном порядке

Для этого неоходимо обратиться в суд с исковым заявлением.

12.07.2017, 14:25

Здравствуйте, Елена. Нет, это не так. Во-первых, о фактическом принятии наследства становится известно обычно не сразу.

Во-вторых, малолетний ребенок (или внук наследодателя, если его родитель умер ранее наследодателя) может обратиться в суд с иском о восстановлении срока для принятия наследства в течение 6 месяцев с момента, когда ему исполнится 18 лет, и в соответствии со ст.1155 ГК РФ суд обязан будет восстановить ему срок.

И он получит свидетельство о праве на наследство вполне законно.

Удачи Вам.

12.07.2017, 14:39