Майкоп, 12.07.2017, 14:34

Свекровь против прописать внука в своей квартире. Может отец ребёнка без её согласия это сделать он прописан в этой квартире.

Вопрос №12842828 из г. Адыгейск
опубликован 12.07.2017, 14:34
Свекровь против прописать внука в своей квартире. Может отец ребёнка без её согласия это сделать он прописан в этой квартире.
Лучший ответ
Рекомендуется

Если ребенку нет 14 лет, то отец может зарегистрировать ребенка без согласия своей матери.

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1. Статья 20. Место жительства гражданина

1. Местом жительства признается место, где гражданин постоянно или преимущественно проживает. Гражданин, сообщивший кредиторам, а также другим лицам сведения об ином месте своего жительства, несет риск вызванных этим последствий.

(в ред. Федерального закона от 30.12.2012 N 302-ФЗ)

2. Местом жительства несовершеннолетних, не достигших четырнадцати лет, или граждан, находящихся под опекой, признается место жительства их законных представителей - родителей, усыновителей или опекунов.

12.07.2017, 14:37

Добрый день. Ребенок может быть прописан с одним из родителей и для этого не требуется разрешения собственников и других жильцов. Просто обращайтесь в МФЦ с паспортом и свидетельством о рождении ребенка.

12.07.2017, 14:36
Оценка автора вопроса:
Спасибо, что проконсультировали!

Если внук является несовершеннолетним, то его можно прописать и без согласия свекрови (на вселение несовершеннолетних детей к их родителям ничьего согласия не требуется). Но если Вы хотите избежать конфликта, лучше этого не делать.

Впрочем, Вы сами должны решить этот вопрос для себя.

12.07.2017, 14:38
Оценка автора вопроса:
Спасибо за понятный ответ!

Она вы хотите сказать молодец что отказывает в этом? А если мне негде его прописать, в садик чтоб его оформить нужна прописка. Значит ему не идти а мне сидеть с ним дома, только из за того что не хочу конфликта?

12.07.2017, 15:31

Добрый день. Поясните свой свекрови, что прописка не порождает права собственности на имущество. В последствие она сможет всегда его выписать и он на ее жилплощадь претендовать не может.

12.07.2017, 15:32