Чебоксары, 12.07.2017, 15:05

В каком случае могут наложить арест на квартиру, если она является единственным жильём?.Долги по кредитам.

Вопрос №12843053 из г. Чебоксары
опубликован 12.07.2017, 15:05
В каком случае могут наложить арест на квартиру, если она является единственным жильём?.Долги по кредитам.
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый Вам день

всегда могут наложить запрет на продажу... а вот продать ее за долги не смогут... так

С уважением к Вам, Филатов Евгений Павлович

12.07.2017, 15:14
Оценка автора вопроса:
Спасибо, Вы мне очень помогли!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Федеральный закон об исполнительном производстве (от 31.07.2025)

Добрый день

В соответствии со ст. 446 ГПК РФ и ст. 101 Закона "Об исполнительном производстве" на единственное жилье нельзя обратить взыскание

Обратить взыскание на квартиру возможно только в том случае, если она является предметом залога по ипотечному кредиту.

12.07.2017, 15:07
Оценка автора вопроса:
Спасибо за грамотный ответ!

А запрет на сделку могут наложить. Я хочу продать квартиру.

12.07.2017, 15:13

Пристав-исполнитель вправе налагать арест на любое имущество при наличии возбужденного исполнительного производства, в т.ч. на единственное жилье.

12.07.2017, 15:16

Здравствуйте. Запрет на регистрационные действия с вашим единственным жильем судебные приставы могут наложить, но они не могут обратить взыскание на указанное имущество в силу ст.446 ГК РФ.

12.07.2017, 15:17

Добрый день. Могут наложить арест на регистрационные действия, в этом случае Вы не сможете продать, обменять и подарить квартиру.

12.07.2017, 15:19

Судебные приставы могут вынести Постановление о наложении запрета на регистрационнеы действия по сделкам с недвижимостью.

12.07.2017, 15:19

Судебный пристав, суд могут наложить запрет на регистрационные действия с квартирой. В этом случае продать ее не сможете, пока не погасите долги.

12.07.2017, 15:20