Разбираемся с коллизиями в таможенном законодательстве - понятие реорганизации в Таможенном кодексе
Помогите, пожалуйста разобраться с коллизиями в таможенном законодательстве. Согласно п. 5 ст. 25 Таможенного кодекса Таможенного союза, основанием для исключения из реестра владельцев складов временного хранения является реорганизация юридического лица, за исключением случаев, установленных законодательством государств - членов таможенного союза.
А согласно ч. 4 ст. 57 Федерального закона от 27.11.2010 N 311-ФЗ
(ред. от 28.12.2016) "О таможенном регулировании в Российской Федерации", Исключение юридического лица из соответствующего реестра лиц, осуществляющих деятельность в сфере таможенного дела, в связи с его ликвидацией или прекращением его деятельности в результате реорганизации (за исключением преобразования юридического лица) осуществляется с даты наступления указанных событий.
Так что же понимается под реорганизацией в Таможенном кодексе?
В данном случае необходимо руководствоваться ст. 57. ГК РФ, в соответствии с которой реорганизация юридического лица (слияние, присоединение, разделение, выделение, преобразование) может быть осуществлена по решению его учредителей (участников) или органа юридического лица, уполномоченного на то учредительным документом. Допускается реорганизация с участием двух и более юридических лиц, в том числе созданных в разных организационно-правовых формах, если настоящим Кодексом или другим законом предусмотрена возможность преобразования юридического лица одной из таких организационно-правовых форм в юридическое лицо другой из таких организационно-правовых форм. В случаях, установленных законом, реорганизация юридических лиц в форме слияния, присоединения или преобразования может быть осуществлена лишь с согласия уполномоченных государственных органов. Таким образом, в соответствии с ТК ТС, необходимо в том числе применять законодательство государств членов таможенного союза. На основании изложенного реорганизация в форме преобразования является преобразованием одной организационно-правовой формы в другую (К примеру ООО в ПАО). Соответственно в данном случае коллизии в применении НПА отсутствуют.
Имелось в виду, что организацию хотят исключить из реестра владельцев свх, т.к. произошла реорганизация в форме присоединения к этой организации другого юр.лица. При этом организация продолжает свою деятельность, а не прекратила ее как другое юр.лицо. Вправе ли таможня исключить организацию из реестра?
В соответствии с п.1 ст. 57 фз 311 от 27.11.2010 юридическое лицо подлежит исключению из соответствующего реестра лиц, осуществляющих деятельность в сфере таможенного дела, по основаниям, предусмотренным соответственно статьями 14, 20, 25, 30 и 35 Таможенного кодекса Таможенного союза. Реорганизация юридического лица, включенного в соответствующий реестр лиц, осуществляющих деятельность в сфере таможенного дела, в форме преобразования не является основанием для исключения такого юридического лица из данного реестра. В соответствии со статьй 25 ТК ТС основанием для исключения юридического лица из реестра владельцев складов временного хранения являются, в том числе, реорганизация юридического лица, за исключением случаев, установленных законодательством государств - членов таможенного союза. Таким образом, исключением для не исключения из реестра СВХ является только реорганизация в форме преобразования. В вашем случае, в связи с реорганизацией вашей организации в форме присоединения или слияния, исключение из реестра СВХ правомерно.
Ева, добрый день, если юридическое лицо было реорганизовано в любой из возможной форм, установленных законодательством РФ, за исключением реорганизации в форме преобразования, то с даты наступления данных событий, юридическое лицо будет исключено из реестра.