Ростов-на-Дону, 03.08.2021, 12:41

Могу ли я выехать из ДНР, осуществить временный вывоз ТС, не являясь хозяином, но вписаным в техпаспорт днр, не имея доверенности?

Вопрос №18621831 из г. Ростов-на-Дону
опубликован 03.08.2021, 12:41
Могу ли я выехать из ДНР, осуществить временный вывоз ТС, не являясь хозяином, но вписаным в техпаспорт днр, не имея доверенности?
Лучший ответ
Рекомендуется

Скорее всего нет. На границе с РФ Вас должны задержать, автомобиль отправить на стоянку и выяснять, на каком основании Вы на чужом автомобиле пересекаете границу.

Вы не указали, являетесь ли Вы гражданином РФ, куда едете и какова цель.

Плюс внимательно -

Распоряжения Правительства Российской Федерации от 16 марта 2020 г. № 635-р и от 27 марта 2020 г. № 763-р о проведении мероприятий по предупреждению проникновения на территорию Российской Федерации новой коронавирусной инфекции.

03.08.2021, 12:48

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Без доверенности вы въехать на территорию РФ не сможете

Статьей 261 ТК ЕАЭС установлен следующий перечень документов при таможенном декларировании товаров для личного пользования, а также ввоз транспортных средств для личного пользования лицом государства Евразийского экономического союза.

К документам, подтверждающим сведения, заявленные в пассажирской таможенной декларации, относятся:

— документы, подтверждающие право владения, пользования и (или) распоряжения транспортным средством для личного пользования

доверенность или иной документ, подтверждающие полномочия лица, действующего от имени и по поручению декларанта, в случаях, определенных Комиссией в соответствии с пунктом 11 статьи 260 настоящего Кодекса.

03.08.2021, 12:53

Здравствуйте!

1. В соответствии с ч.1 ст.265 Таможенного кодекса ЕАЭС-

Допускается временный ввоз на таможенную территорию Союза иностранными физическими лицами транспортных средств для личного пользования, зарегистрированных в государстве, не являющемся членом Союза, на срок не более 1 года.

2. В соответствии с Решением Комиссии Таможенного союза от 18.06.2010 N 311 (ред. от 14.11.2017) «О Порядке совершения таможенных операций в отношении товаров для личного пользования, перемещаемых через таможенную границу Евразийского экономического союза, либо товаров для личного пользования, временно ввезенных на таможенную территорию Союза, выпуска таких товаров и отражения факта их признания не находящимися под таможенным контролем»: временный ввоз при отсутствии доверенности (с оформлением разрешения в таможенной службе от собственника), возможен только для граждан стран-членов ЕАЭС.

3. И поскольку в России наличие сведений в ПТС о лице, которое собственником не является,не служит основанием для временного ввоза и не дает права на управление ТС в России, то необходимо оформить доверенность в ДНР от собственника.

03.08.2021, 13:01

На территорию РФ будет ввоз по украинской доверенности и украинскому техпаспорту на соответствующих номерах Украины. В РФ есть статус РВП, регистрация и документ о вакцинации.

03.08.2021, 13:00
Это лучший ответ (выбран автоматически)

Доверенность украинская должна быть с апостилем. То есть легализована в соответствии с законодательством РФ и международным правом. Перевод на русский язык, если на украинском - перевод удостоверен нотариусом РФ.

Апостиль на доверенность — это заверение доверенности специальным штампом, который служит подтверждением юридической действительности данного документа - Гаагская конвенция 1961 г.

03.08.2021, 13:04